OpenGL ES 2.0: драйвер AMD раскрывает потенциал трехмерной Интернет-графики

На выставке SIGGRAPH 2010 компания AMD объявила о доступности первого программного драйвера для настольных ПК с поддержкой отраслевого стандарта WebGL, призванного обеспечить поддержку трехмерной графики в Интернет без использования специальных дополнительных расширений для браузеров. Драйвер AMD OpenGL ES 2.0 поможет разработчикам легче создавать трехмерный контент, который может воспроизводиться на высокой скорости в браузерах с открытым кодом.

ATI Catalyst

«Компания AMD неизменно поддерживает отраслевые стандарты, включая те, что раскрывают мощь ускорения расчетов на графических процессорах, - сказал Манджу Хедж (Manju Hegde), вице-президент и руководитель программы AMD Fusion Experience Program компании AMD. - Компания AMD предвидит рост визуального аспекта в будущем использовании компьютеров, для чего потребуются разнообразные двух- и трехмерные мультимедийные приложения. С инновациями, подобными драйверу OpenGL ES 2.0 и технологическими прорывами, ставшими возможными благодаря AMD Fusion, мы стремимся предоставить идеальную платформу разработки для захватывающего путешествия по Интернету на ПК практически любого форм-фактора».

Помимо поддержки трехмерной Интернет-графики новый драйвер AMD дает возможность разработчикам использовать настольные ПК и рабочие станции на базе графических решений AMD, а не встраиваемые системы, при создании приложений на базе OpenGL ES 2.0 для смартфонов, планшетных ПК и прочих портативных устройств. Общая среда программирования OpenGL ES облегчает перенос программных приложений между ПК и карманными устройствами, унифицируя способы работы на различных устройствах.

Отраслевая ассоциация The Khronos Group разрабатывает открытый межплатформенный стандарт WebGL, выход которого ожидается позже в этом году. Компании-создатели браузеров Apple (Safari), Google (Chrome), Mozilla (Firefox) и Opera (Opera) принимают участие в рабочей группе WebGL Working Group.

Драйвер OpenGL ES 2.0 от AMD доступен в составе бета-версии пакета ATI Catalyst 10.7 для OpenGL ES 2.0. Драйвер OpenGL ES 2.0 будет поддерживаться на всех доступных в настоящее время графических продуктах AMD, выпущенных с 2008 года, включая графические карты ATI Radeon для настольных ПК, карты ATI Mobility Radeon для мобильных ПК и профессиональные графические карты ATI FirePro.

Этот решение в очередной раз демонстрирует поддержку компанией AMD стандартных отраслевых средств разработки вслед за тем, как AMD первой поддержала отраслевые стандарты OpenCL, OpenGL 4.0, DirectX 11 и ряд других.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что один из наших читателей поделился своей проблемой, которая показалась нам очень любопытной. Мы провели небольшое исследование, в ходе которого обнаружили некорректное поведение установщика AMD Catalyst, который не определял драйверы, установленные самой ОС Windows. Мы попытались найти причины, а также разработали решение, которое поможет и в случае других схожих проблем с драйверами. Все подробности вы узнаете в нашей статье.

©  Tom's Hardware