Open source станет платным в 2009 году?

Многим компаниям, работающим с секторе программного обеспечения с открытым исходным кодом, будет сложно выжить в рамках существующей бизнес-модели, считают эксперты.

До настоящего времени открытый исходный код означал отсутствие платы за лицензирование программного обеспечения, но, согласно мнению ряда аналитиков, в следующем году основные игроки на этом рынке придут к пониманию, что бизнес-модель необходимо менять.

Существующая же бизнес-модель заключается в следующем: пользователи не платят за само программное обеспечение, а компания получает деньги за дополнительные услуги: к примеру, за техническую поддержку. В дальнейшем, как отмечают аналитики, все популярнее будет становиться несколько иной подход: базовое приложение будет по-прежнему оставаться бесплатным, но более совершенное и комплексное решение уже будет стоить денег. И если компания строит свой бизнес вокруг того или иного продукта с открытым исходным кодом, то ей придется заплатить, чтобы получить доступ ко всему функционалу.

©  @Astera