Новое поколение нетбуков

AMD решила замахнуться на нетбуки.

Правда, выбранный компанией подход достаточно оригинален. В AMD решили поместить процессор с низким энергопотреблением в большой корпус, который, при этом, будет тонким и легким. На такую идею инженеров компании натолкнул успех ноутбука MacBook Air. В AMD признают, что нетбуки на базе Atom отлично справляются с ролью второго ПК. Однако рассматривать их в качестве единственного компьютера едва ли разумно.

14-дюймовый конкурент Atom должен появиться во второй половине 2009 года. Без сомнения, Intel попытается противодействовать AMD, выпустив в том же форм-факторе ноутбуки на базе Atom. Однако этот шаг может пагубно сказаться на бизнесе корпорации. Если Intel поместит чипы Atom в ноутбуки с диагональю 14 или 16 дюймов, это приведет к еще большему снижению средней продажной стоимости мобильных процессоров.

AMD нечего терять. Процессор Turion Ultra (платформа Puma) не оправдал ожиданий, поэтому задуманный AMD маневр может стать очень хорошим шансом для компании вернуть себе утраченные позиции.

©  @Astera