Разборки в Office 2007

Ни одна компания не потратила больше сил и средств на борьбу с использованием формата документов Office Open XML, разработанного Microsoft, чем IBM.

Но оказывается, что IBM сама поддерживает Open XML в нескольких продуктах. Трудящиеся Microsoft, естественно, приветствовали такую новость и недвусмысленно выразили свою радость в блогах.

Open XML - первичный формат файлов в Office 2007, и Microsoft ищет способ добиться утверждения этого формата в качестве стандарта ISO. Согласно документам с официального сайта IBM, компания в настоящее время в некоторой степени поддерживает данный формат, по крайней мере, в четырех продуктах, включая базу данных pureXML DB2 9.

Грэй Ноултон, менеджер Microsoft по продуктам Office, заметил в своем блоге от 18 января, что "приятно видеть IBM во главе движения в поддержку принятия Open XML". Другой блогер из Microsoft пригласил IBM присоединяться.

На просьбу прокомментировать эти выступления IBM не отреагировала. Но Роб Вейр, разработчик IBM, занимающийся вопросами формата документов, написал в своем личном блоге, что IBM поддерживает Open XML только для проформы и в самых общих чертах.

Например, он отметил, что "DB2 9 pureXML поддерживает любой хорошо форматированный XML документ или фрагмент". Вейр добавил, что "отчаянные попытки Microsoft представить видимость хоть какой-нибудь поддержки формата Open XML вызывают жалость".

©  @Astera