ODM-производители ноутбуков прогнозируют существенный рост поставок в июне

Учитывая низкие показатели мая, ODM-изготовители ноутбуков ожидают существенного увеличения своих поставок за июнь, и такие компании как Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron предполагают достичь двухзначных показателей роста в процентном отношении. Об этом сообщил Digitimes.

Как отметили аналитики рынка, заказы на новые модели ноутбуков на основе 2-ядерного Ivy Bridge начались в июне, но ввиду того, что розничные продавцы настроены консервативно относительно спроса в июле и августе, поставки за два указанных месяца вряд ли достигнут существенных показателей.

Тем не менее ввиду преимуществ, обуславливаемых спросом в начале нового учебного года, производители ноутбуков ожидают, что в сентябре рост поставок возобновится.

В апреле-мае Quanta поставила 9,5 млн ноутбуков, и за 2 квартал предполагает добиться 5-процентного последовательного роста, таким образом намереваясь поставить 5,36 млн устройств в июне, что на 19% выше, чем 4,5 млн в мае.

Compal прогнозирует 8-10-процентный последовательный рост поставок за второй квартал, и 3,5-3,6 млн ноутбуков за июнь, что на 16-20% выше за месяц.

Хотя Wistron ожидает, что её поставки ноутбуков во втором квартале упадут на 10%, в компании предполагают, что объём поставок за июнь составит 2,85 млн единиц, что на 24% выше, чем 2,3 млн в мае. Inventec прогнозирует июньский объём поставок ноутбуков в размере 1,5 млн единиц, что аналогично майскому показателю..

©  @Astera