Снижение цен на ультрабуки до 799 долларов может быть затруднено

Несмотря на то, что Intel активно продвигает ультрабуки второго поколения, вендорам всё ещё затруднительно представить подобные модели по цене менее 799 долларов, как запланировала Intel на 3 квартал 2012 года, ввиду высоких производственных издержек. Об этом сообщил Digitimes.

Intel рекомендует определённые решения по сокращению издержек, и оптимистично настроена относительно уменьшения цен. Однако большинство вендоров и ODM-производителей ещё не приняли подобные решения ввиду того, что стоимость ключевых компонентов, включая процессоры, твердотельные накопители, панели дисплеев, шасси и аккумуляторы, ещё не упала, и, как ожидается, останется на прежнем уровне во второй половине 2012 года.

Основываясь на текущей стоимости компонентов, розничные цены на ультрабуки второго поколения превысят 859 долларов, а на основные модели - будут находиться в диапазоне 999-1299 долларов.

Ожидается, что выпуск Windows 8 в октябре стимулирует спрос на ультрабуки в 4 квартале, однако дополнительные издержки на сенсорные панели увеличат розничные цены.

26 июня "Intel Тайвань" пригласила девять вендоров - HP, Dell, Acer, ASUS, Toshiba, Gigabyte Technology, Lenovo, Samsung Electronics и Sony - для обсуждения планов по маркетингу ультрабуков второго поколения. Во втором полугодии на глобальном уровне будут выпущены 110 моделей ультрабуков, включая те, стоимость которых определена в 699 долларов, согласно региональному менеджеру "Intel Тайвань", Джейсону Чену.

©  @Astera