Обзор Turbopad Turbo X5: ответ на “пятерку”

Turbo X5 — недорогая новинка с весьма неплохими характеристиками. При средней стоимости в 10 247 рублей (на Яндекс.Маркете), смартфон обладает пятидюймовым Full HD-экраном, 32 гигабайтами встроенной памяти и модулем камеры в 13 мегапикселей. Добавим к этому фронтальную камеру на 5 мегапикселей, поддержку карт microSD и попробуем выяснить, будет ли достаточно такого набора функций рядовому пользователю, а также как проявит себя устройство в ходе тестирования.

Технические характеристики модель: Turbo X5; чипсет: MTK6589T; процессор: четырехъядерный ARM Cortex A7 1 500 МГц; графический ускоритель: PowerVR SGX544; оперативная память: 1 ГБ; встроенная память: 32 ГБ; поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ; дисплей: IPS, 5 дюймов, соотношение сторон 16:9, разрешение 1920×1080 (Full HD); мультитач: до 5 одновременных касаний; операционная система: Android 4.2; аккумулятор: 2400 мАч; время работы: 5 часов в режиме просмотра видео; зарядное устройство: 100–240 В; 50/60 Гц; 0,15 А; 5,0 В; 1 000 мАч; камера: основная 13 Мп, фронтальная 5 Мп; вспышка: есть; Bluetooth: есть; Wi-Fi: 802.11b/g/n; сеть: 3G; навигация: GPS, компас; акселерометр: есть; MIRACAST: есть; габариты: 141×71 х 8,9 мм; вес: 169 граммов.  

Упаковка и комплектация Укомплектован наш «подопытный» достаточно обстоятельно: к смартфону прилагаются: USB-кабель, зарядное устройство, руководство пользователя в подходящей под дизайн коробки черной обложке (в ней, к слову, очень понятным языком описано множество полезных мелочей), гарантийный талон и аккуратно упакованная и лежащая отдельно от смартфона аккумуляторная батарея.

Из приятных дополнений в комплект поставки входит защитная пленка для экрана, наклеить ее надо будет самостоятельно.

И, наконец, гарнитура — симметричные наушники-затычки с микрофоном и кнопкой принятия вызова. Кнопка довольно жесткая, нажимается очень четко и с приятным щелчком. Говорить по ней оказалось удобно, жалоб на качество передачи звука от собеседников не поступало. Амбушюры комфортно сидят в ухе, обеспечивая неплохую звукоизоляцию. Но для прослушивания музыки лучше выбрать другие наушники.

Конструкция минималистичной черно-красной упаковки явно продумана, все мелочи вплоть до картонных разделителей внутри сделаны аккуратно. Это, конечно, оставляет приятное впечатление заботы о покупателе.

Внешний вид и эргономика Дизайнеры Turbo X5 явно поработали не только над упаковкой: смартфон получился, на наш субъективный взгляд, гармоничным. Телефон приятно тяжелый (169 г) и отлично лежит в руке. Толщина его, кстати, невелика: всего 8,9 мм.

Корпус выполнен в темно-сером пластике, задняя крышка глянцевая и заметно пачкается. Переднее стекло немного выпуклое, неплохо противостоит отпечаткам пальцев.

Детали смартфона отлично подогнаны друг к другу, устройство не продавливается и не скрипит. Съемная задняя панель сидит как влитая, но и снять ее, подцепив ногтем, бывает сложновато.

Почти всю переднюю панель занимает экран, оставив справа и слева лишь по паре мм. Над экраном — голосовой динамик, выдающий достаточно громкий для разговора звук. В шумном метро, конечно, разговаривать не очень комфортно, а вот на улице или в многолюдном помещении — без проблем. Справа от динамика примостился объектив пятимегапиксельной фронтальной камеры.

Под экраном — сенсорные подсвеченные кнопки «назад», «домой» и «меню». Остальные элементы управления, кнопка включения и качелька громкости, поместились на правом боку гаджета, громкость выше, включение/выключение — ниже. К этому, наверное, придется привыкать, но мне хватило пару раз нажать не туда, после чего привыкание состоялось, и проблема исчерпала себя. К тому же, так включать смартфон быстрее, чем если бы кнопка была выше.

На нижнем торце у смартфона разъем microUSB и микрофон, на верхнем — одинокий разъем для наушников 3,5 мм.

Центральное место задней части корпуса занимает выпуклый объектив камеры в матовой рамке, рядом с ней, конечно же, вспышка.

В нижней части панели — сетка отверстий внешнего динамика. Звучит он чисто, но негромко: на половине громкости расслышать музыку или, например, диалоги в фильме, можно только в тихом помещении, а при нахождении на твердой поверхности (например, стол), звук отчетливо приглушается. Зато на максимальной громкости он сохраняет относительную чистоту звука, не начиная скрежетать.

Экран

Пятидюймовый IPS-экран Turbo X5 получил разрешение Full HD (1920×1080), плотность пикселей составила 441 ppi. Мультитач поддерживает до 5 одновременных касаний.

Экран качественный. Прежде всего, сказываются высокое разрешение и плотность пикселей — изображение очень четкое, вплоть до самых мелких буковок. Углы обзора отличные — при наклоне изображение лишь немного выцветает.

Цветопередача корректная, цвета в меру насыщенные. Диапазон регулировки яркости не слишком широк, но в помещении подсветки хватает с запасом. Чуть хуже дела при ярком свете солнца, но и там дисплей справляется, сталкиваясь лишь с проблемой бликов.

Сенсор очень чувствительный к касаниям и хорошо распознает жесты. В общем, за экран смартфону «зачет» — радуют разрешение, оптимальный размер, четкость и цветопередача.

Интерфейс Android 4.2, установленный на Turbo X5, не получил каких-либо существенных изменений. Работает интерфейс без малейших «косяков», подтормаживаний в анимации или долгих раздумий над задачами. Приложения запускаются сравнительно быстро: паузы при запуске не составляют больше пары секунд.

Turbopad Turbo X5

Набор предустановленных приложений довольно простой, в основном, это штатные утилиты вроде видеоплеера и e-mail — того, без чего нельзя начинать работу со смартфоном. Есть ридер «Читай!», FM-радио, фонарик, а также пробная версия ПО от Navitel.

Аппарат в работе и производительность Turbo X5 хорошо справляется с нагрузкой, которую накладывает на него требующий высокой производительности FullHD экран. Будучи оснащенным чипсетом MTK6589T и графическим ускорителем PowerVR SGX544, он без проблем позволяет одновременно работать с несколькими страницами в браузере, смотреть HD-видео и, само собой, пользоваться штатными приложениями. Все работает гладко, масштабирование и пролистывание страниц, например, соцсетей, плавное.

Мы ожидали, что из-за большого разрешения экрана производительность в играх будет не так велика, однако это оказалось не так. Один из самых требовательных к «железу» гоночных симуляторов, Ashpalt 8, пошел на Turbo X5 достаточно уверенно, хоть и с небольшим выпадением кадров.

Смартфон продолжил нас удивлять тем, что отлично справился с тяжелым 3D-раннером Minion Rush. Притормаживания также были практически незаметными и очень редкими. Даже анимационная заставка, которая следует после первого запуска игры, не нагрела Turbo X5 и не нагрузила его сколько-нибудь ощутимо (что часто происходит на многих устройствах).

На всякий случай мы решили проверить и работу простых игр на примере классических Fruit Ninja и Angry Birds. Тут, как вы можете догадаться, не было даже мелких торможений: обе игры запустились и пошли шустро и плавно.

Напоследок ознакомим вас с результатами, которые Turbo X5 показал в бенчмарках.

AnTuTu тестирует все основные системы мобильных устройств: производительность графического ускорителя, работоспособность памяти RAM и так далее. В данном бенчмарке Turbo X5 набрал 14 901 балл и занял место, следующее в рейтинге после HTC One X, значительно обогнав Samsung Galaxy S2.

A бенчмарк 3DMark направлен, в основном, на выявление производительности графической составляющей начинки смартфона. Здесь Turbo X5 набрал следующие баллы:

Ice Storm: 3 664; Ice Storm Extreme: 1 864; Ice Storm Unlimited: 2 851.

Камера Turbo X5 может похвастаться 13-мегапиксельной камерой с автофокусом и встроенной вспышкой. Для видеозвонков предназначена 5-мегапиксельная фронтальная камера.

Приложение для фотосъемки стандартное, набор функций, соответственно, тоже: вручную можно выставить ISO, баланс белого, выбрать режим одного снимка или серии, функцию «красивое лицо» и так далее.

Сразу оговорюсь, что камера порадовала: снимает быстро, фото получаются очень четкие и с адекватной цветопередачей. Единственный недостаток — нередко случаются засветы.

На первой фотографии, как видите, лицо девушки сильно засвечено.

Примеры фотографий на улице.

При искусственном освещении камера тоже снимает прилично, очень редко смазывая кадры.

Баланс белого пару раз пришлось устанавливать вручную (камера явно тяготеет к холодным оттенкам), но результат получается отличным.

Можно снимать и очень мелкие детали на близком расстоянии от объекта съемки.

Есть функция панорамирования, но с первого раза снять четкий снимок не получается — результат сильно зависит от твердости руки.

Смартфон вполне можно использовать в качестве замены простому фотоаппарату. Особенно это пригодится в путешествиях или в условиях, когда надо быстро что-то снимать.

Фронтальная камера делает неплохие снимки. Качество, конечно, хуже, чем у основной камеры, но для «фронталки» — очень хорошо.

Автономность Емкость аккумулятора у Turbo X5 составляет 2 400 мАч. Этого, как показал опыт, хватает на примерно полтора-два дня активного использования, которое включает в себя соцсети, постоянный процесс фотосъемки, переписку по SMS, звонки, использование 3G и игры.

Батарея разряжается линейно, без внезапных «провалов». К слову, на 1% зарядки смартфон продержался около двух-трех часов, при этом будучи раз шесть-семь включенным для того, чтобы сделать снимок. Так что если разряженная батарея застала вас неожиданно, а розетки рядом нет, стоит отключить все беспроводные интерфейсы и установить яркость на минимальную — тогда есть шанс продержаться довольно долгое время.

Просмотр одного фильма в разрешении 720р «съел» 30% зарядки. Примерно так же батарея разряжается в играх. Если в течение дня слушать музыку, подолгу держать телефон включенным и запускать всяческие ресурсоемкие приложения — к вечеру будет около 30%. Если экономить батарею, хватит на два дня.

Беспроводные интерфейсы Смартфон поддерживает технологию Miracast. Она в точности передает изображение с экрана телефона на совместимое устройство, то есть можно, например, продемонстрировать на большом экране фото из Instagram или посмотреть видео с Youtube. Преимущества Miracast перед другими стандартами беспроводной передачи мультимедийного сигнала в возможности прямого дублирования изображения со смартфона при практически полном отсутствии задержек и рассинхронизаций.

Что касается других систем, Turbo X5 может похвастаться поддержкой двух SIM-карт (обе стандартного размера). Сотовая связь и 3G работают отлично: сигнал ловится уверенно везде, где есть покрытие. Wi-Fi иногда «задумывается» при подключении, но не критично, в остальном проблем нет. GPS тоже заставляет немного подождать при поиске спутников, но после работает стабильно.

Итоги Turbo X5 при хороших характеристиках стоит относительно недорого (примерно 10 000 рублей). Особенно стоит отметить хорошую камеру и замечательный дисплей. При этом у смартфона нет откровенных недостатков, как часто бывает с бюджетными моделями: автономность и игровая производительность хоть и не блестящие, но хорошие. Для комфортного решения повседневных задач и расслабленного отдыха на досуге аппарат подойдет точно.

Плюсы:

хорошее качество сборки; отличный экран; быстрый интерфейс; защитная пленка в комплекте. Минусы:

медленный старт GPS; неидеальная производительность в «тяжелых» играх.  

Получить подробную информацию об устройстве.

Автор текста: Александра Митрошина

Источник:  4pda.ru

©  4PDA