Обзор LG L90: knock-knock, откройте

На выставке MWC 2014 в Барселоне компания LG представила бюджетный флагман — модель L90. На первый взгляд, это типичный представитель «среднего класса» смартфонов: 4,7’’ экран 960х540, четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 8 Мп камера и аккумулятор 2 540 мАч. Всем этим управляет Android 4.4 KitKat.

Но типичен LG L90 лишь на первый взгляд. Устройство обладает рядом необычных программных решений. Среди них Knock Code — возможность разблокировки дисплея персональной комбинацией нажатий, а также интересно реализованный режим многооконности QSlide. Чем ещё выделяется LG L90 — читайте в нашем обзоре.

Технические характеристики

экран: IPS, 4,7’’, 960х540, ёмкостный, мультитач; процессор: четырёхъядерный, 1,2 ГГц (Qualcomm Snapdragon 400); графический ускоритель: Adreno 305; операционная система: Android 4.4 KitKat; связь: 2G: GSM 900/1800, 3G: 900/2100, HSPA+ (DL: 21 Мбит/с, UL: 5,76 Мбит/с); SIM: две стандартные SIM-карты, режим Dual SIM Dual Standby (DSDS); оперативная память: 1 ГБ; встроенная память: 8 ГБ; поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ; камеры: основная 8 Мп, фронтальная 1,3 Мп; беспроводные соединения: WiFi: 802.11 b/g/n, WiFi Direct, DLNA, Bluetooth 4.0; навигационные интерфейсы: GPS, A-GPS; дополнительные возможности: Knock Code, KnockOn, Quick Memo, Quick Remote, QSlide; датчики: приближения, компас; аккумулятор: 2 540 мАч; габариты: 66,02 х 131,55 х 9,65 мм; вес: 124 грамма. Внешний вид LG L90 выпускают в чёрной и белой версиях. Мы получили для теста белую модель.

Обводы корпуса немного закруглённые. На передней панели — экран, голосовой динамик, прилегающий к окантовке панели, фронтальная камера — справа вверху.

Под динамиком — серебристый логотип компании LG. Вокруг 4,7-дюймового экрана — миллиметровая чёрная рамочка, которая визуально чуть его увеличивает. Дисплей собирает грязь и отпечатки исправно: похоже, на олеофобном покрытии сэкономили.

Сенсорные кнопки, расположенные под экраном, не оснащены подсветкой. Довольно странное решение для светлой версии: серебристые иконки теряются на белом фоне. Впрочем, в порядке компенсации, виброотклик у них сильный.

Смартфон лёгкий, отлично лежит в руке. Выполненная из пластика задняя панель получила рифлёную текстуру, за счёт которой девайс не скользит, а сама панель остаётся чистой даже при интенсивном использовании. Опять же, выглядит она эффектно. Между передней и задней панелями — серебристая пластиковая вставка, к которой прилегает кнопка включения (справа) и качелька громкости (слева). Обе эти кнопки тоже шероховатые, что очень удобно. Кнопки немного «мягковаты», но случайных нажатий за время теста не было.

На этой же пластиковой вставке, но снизу, расположены разъём microUSB и микрофон, а наверху — разъём для наушников 3,5 мм.

В центре задней панели изображён логотип LG. Над ним — объектив основной камеры в тонком металлическом ободке, рядом с ним — вспышка.

В правом нижнем углу — сеточка внешнего динамика. Выдаваемый им звук громкий, но плоский и довольно искусственный.

Заднюю крышку снять трудновато, нужно подцепить её ногтем возле разъёма microUSB. Под панелью — съёмный аккумулятор и два слота под SIM-карты, расположенные один под другим. Рядом с ними — слот microSD.

Смартфон выглядит элегантно, несмотря на пластиковый корпус. Хорошее впечатление усиливает качественная сборка: девайс не скрипит, не люфтит, щелей между деталями также не обнаружено.

Экран 4,7-дюймовый IPS дисплей LG L90 получил не самое большое разрешение – 540х960 точек; число пикселей на дюйм – 234. Экран защищён устойчивым к царапинам стеклом.

На выбор пользователю предоставлено несколько анимационных эффектов при отключении экрана («Ретро ТВ», «чёрная дыра» и обычное затемнение) и при разблокировке («капля росы», «белая дыра»).

Можно выбрать один из семи размеров шрифта и установить его тип.

Благодаря функции “умный экран”, работающей на основе распознавания лица пользователя, дисплей выключится, если вы отвернётесь. А если вы при этом смотрите видео, то его воспроизведение встанет на паузу.

Сенсор очень чувствительный и быстрый, обрабатывает до пяти одновременных касаний, отлично справляется и с жестами. Углы обзора не идеальные, но и не плохие: дисплей только немного затемняется при наклоне.

По субъективным ощущениям, экрану не хватает разрешения: хочется более чёткой картинки, да и пиксели слишком заметны.

Однако и цветопередача, и насыщенность — хорошие. Яркость достаточна для работы на улице в солнечную погоду, при этом диапазон настройки широкий — можно установить значение, которое позволит работать в неосвещённом помещении с комфортом для глаз.

Интерфейс

LG L90 работает под управлением Android версии 4.4 KitKat. Телефон стабильно, без торможений справляется с любыми действиями пользователя. Поверх Android производитель установил собственный интерфейс с множеством интересных инструментов, упрощающих эксплуатацию. Система очень гибкая, понравится любителям персонификации смартфона.

Яркая и симпатичная фирменная оболочка заметно отличается от стандартной. К слову, в магазине приложений LG Smart World есть огромный выбор тем: можно скачать и установить полный пакет оформления (или сразу несколько), а можно отдельно выбрать клавиатуру или заставку на рабочий стол.

Приложение QuickRemote превращает телефон в пульт ДУ для телевизора, DVD или Blu-Ray. Нужно лишь установить необходимое ПО, выбрав производителя и конкретную модель устройства.

Knock On — это возможность включать и выключать дисплей телефона двойным тапом по экрану: при двойном касании включается экран блокировки, а при повторе жеста — дисплей отключается.

Кроме двойного тапа, пользователи могут придумывать собственные комбинации для разблокировки, включающие не только количество касаний, но и области экрана, в которых они должны быть сделаны. Это расширение получило название Knock Code.

Многооконный режим QSlide позволяет одновременно работать в двух программах, переключаясь между окнами. Любое приложение можно свернуть в небольшое окошко, передвигать его по экрану и, что особенно удобно, с помощью бегунка менять его прозрачность.

Гостевой режим позволяет установить пароль на личную информацию, чтобы, не опасаясь любопытных глаз, оставлять девайс на рабочем столе в одиночестве.

Смартфон в работе и производительность LG L90 получил четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объём оперативной памяти — 1 ГБ, встроенной — 8 ГБ. Есть возможность расширения памяти с помощью карт microSD ёмкостью до 32 ГБ.

Разговор о производительности мы начнём с баллов, которые LG L90 набрал в синтетических тестах. Результаты неплохие: в Antutu смартфон получил 17154 балла, обогнав Google Nexus 4 и уступив Samsung Galaxy S3.

В графическом тесте 3DMark LG L90 набрал 5777 баллов в Ice Storm, 2894 балла в Ice Storm Extreme и 4829 баллов в Ice Storm Unlimited.

Что касается ощущений от смартфона в работе, то его производительности достаточно для выполнения всех повседневных задач: браузер работает быстро (только иногда стопорится масштабирование), социальными сетями пользоваться удобно — пролистывание происходит плавно. Можно смотреть фильмы в высоком качестве: видео разрешением 720р пошло гладко и без торможений.

Производительность в играх тоже порадовала. Для начала мы запустили гоночный симулятор Asphalt 8, который заработал уверенно, лишь с небольшими остановками, практически незаметными глазу. Играть приятно, так как почти нет рывков в анимации. В процессе игры смартфон не нагрелся.

То же самое произошло с одним из самых тяжёлых «раннеров» Minion Rush, который пошёл лишь с едва заметными притормаживаниями.

Angry Birds работает очень шустро; скорее всего, с другими 2D-играми тоже никаких проблем не возникнет.

В общем, результат неплохой, и, скорее всего, удовлетворит большинство пользователей. Тяжёлые игры, конечно, не «летают», но работают стабильно, а обычные бытовые задачи вроде веб-сёрфинга вообще не вызывают у LG L90 трудностей.

Камера LG L90 оснащён двумя модулями камеры: основным 8 Мп и фронтальным 1,3 Мп. Основная камера получила вспышку и автофокус.

Снимки на восьмимегапиксельную камеру получаются очень чёткими, с насыщенными цветами. Радует естественная цветопередача и безупречная работа автоэкспозиции. Из недостатков — резкие контуры вокруг объектов, которые видны на некоторых снимках.

При искусственном освещении снимки порой выходят смазанными.

С разноплановым освещением камера справляется хорошо. Шумов мало.

В сумерках тоже можно сделать неплохой кадр, матрица не «слепнет» в условиях малой освещённости.

Камера также демонстрирует неплохую макросъёмку и хорошую работу автофокуса.

А вот панорамы, к сожалению, получаются не очень ровными, с искажениями.

Снимает камера очень быстро, что прибавляет смартфону удобства при использовании в качестве фотоаппарата. LG L90 может стать и видеокамерой: есть возможность снимать видео Full HD (1920х1080, 16:9).

Несколько слов о фронтальной камере: снимки, сделанные ею, страдают от избытка шумов и недостатка чёткости. Но цвета на них в целом реалистичные. В общем, обычная фронтальная камера, вполне подойдёт для «селфшота» или разговора по Skype. Собственно, ни для чего иного эти камеры и не предназначены.

Беспроводные интерфейсы LG L90 поддерживает две SIM-карты с попеременным режимом использования. Для быстрой смены активной симки справа под экраном есть специальная кнопка. Правда, её то и дело случайно нажимаешь, например, во время фотосъёмки. И если при использовании одной SIM-карты в этом ничего страшного нет, то с двумя симками это может быть неудобно.

Телефон работает в сетях 2G и 3G, поддержка LTE отсутствует. С сотовыми сетями никаких проблем не возникло, телефон без проблем ловит их там, где сигнал есть. Он мгновенно подключается к WiFi и довольно быстро сопрягается с Bluetooth-устройствами. С помощью Wi-Fi или Bluetooth, к слову, можно, создать беспроводную точку доступа.

Автономность

Одним из достоинств LG L90 стал аккумулятор немалой для компактного смартфона ёмкости 2 540 мАч. В большинстве случаев батарея держит полтора-два дня: 2-3 часа 3G-интернета в день, около часа прослушивания музыки, постоянные разговоры и SMS, использование камеры и час-полтора игр. В качестве «звонилки» аппарат продержится минимум 2-3 дня, а то и больше. Конечно, на таком результате сказывается не только ёмкость аккумулятора, но и не очень большое разрешение экрана.

В режиме просмотра видео девайс разряжается за 9-10 часов, в режиме ожидания «съедает» мало: за ночь всего около пяти процентов. В состоянии максимальной загрузки (работа тяжёлой 3D-игры) батареи хватит на 3-4 часа.

Итоги В этом сегменте смартфон выделяется в основном за счёт оригинальных программных решений производителя — тех самых Knock On, Knock Code, QSlide и так далее. В плане же технических характеристик девайс не уступает конкурентам.

Можно отметить хорошую эргономику — шероховатый немаркий корпус, небольшой вес, оптимальный размер, а также неплохую камеру. И не забываем о достаточно высокой автономности.

В общем, если интересуют различные «фишки» от LG, радует высокая автономность, и вы готовы закрыть глаза на невыдающийся экран — этот смартфон оправдает потраченные на него деньги. Рекомендованная цена LG L90 — 9 990 рублей.

Плюсы:

интересные программные надстройки; высокая автономность; хорошая камера. Минусы:

низкое разрешение дисплея; не самый качественный динамик.  

LG L90 в каталоге DevDB

Обсуждение LG L90 на форуме 4pda

Автор текста: Александра Митрошина

Источник: 4pda.ru

©  4PDA