Microsoft завершила сделку с Nokia

Microsoft завершила сделку с Nokia

Вспомним 3 сентября 2013 года, когда компания Microsoft объявила о своем намерении приобрести Nokia. Сделка официально закрывается именно сегодня, после достаточно продолжительного переходного периода. Как известно, производитель смартфонов и сотовых телефонов имел внушительный багаж патентов. Особенно много их было в технологиях, связанных с отображением на экране устройств различного контента. Все они, что вполне естественно, достались компании Билла Гейтса.

Кроме того, Microsoft стала обладателем практически всех устройств Nokia. Новое шведское подразделение американской компании получило название Microsoft Mobile Oy, при этом организация работы данного филиала предполагает существенною самостоятельность. Окончательная сумма сделки пока не названа, однако уже сейчас совершенно точно можно сказать, что она превысит 7,2 млрд. долларов США, о чем заявлялось ранее. По настоящее время на заводах Nokia работает более 25 тысяч человек, и компании Microsoft придётся в ближайшее время определиться как с ними быть.

Как предполагают эксперты, большая часть персонала останется на своих местах, и их не затронут глубокие структурные изменения. Сообщается, что производственные мощности, расположенные в Индии, где трудятся порядка 7 500 человек, пока не будут переданы американской компании в силу ряда причин. Прежде всего поводом к принятию такого решения послужили сложности с налоговыми отчислениями, которые могли бы возникнуть с приходом на эти заводы американского капитала. Кроме того, один завод в Корее, на котором работает около 200 человек планируют не передавать, а попросту закрыть.

С сегодняшнего дня Стивен Элоп – бывший генеральный директор компании Nokia теперь будет официально отчитываться перед Сатья Наделла в качестве исполнительного вице-президента Microsoft Devices Group. Линейка американской компании существенно расширилась благодаря семейству смартфонов Lumia и других устройств, разработанных и производимых Nokia. Многие эксперты еще до момента поглощения говорили о колоссальном влиянии шведского разработчика на Windows Phone.

Теперь уже нет никаких сомнений в том, что компания Microsoft существенно выигрывает от приобретения, так как нельзя отрицать, что Nokia была одним из мировых лидеров в производстве мобильных устройств и разработке программного обеспечения. Это позволит американскому производителю ускорить работы над своими продуктами, привнеся что-то новое не только в дизайн, но и в программное обеспечение. Как отмечают эксперты, у Microsoft крайне недостаточно мощностей для производства мобильных устройств, то есть был достигнут максимум выпуска продукции на имеющейся производственной базе.

В этой связи, как нельзя кстати заводы Nokia, однако заметим, что по всей видимости американская компания не будет переносить производство уже выпускаемой продукции. Вероятнее всего, на новых мощностях будут выпускаться новые продукты. Стив Баллмер заявил, что его компания планирует вести разработки программного обеспечения и новых устройств параллельно, учитывая их особенности, благодаря чему планируется достигать при этом определенной гармонии. Таким образом, вполне логично предположить, что будет разработан один корпоративный стиль и устройства шведской компании потеряют свою самобытность, ну и при этом мобильные устройства от Microsoft возьмут для себя что-то от Nokia.

©  IGeek