Обзор часов Martian Victory: "Ok, Google!", “Hi, Siri!”

Современный человек смотрит на экран смартфона в среднем 150 раз в день. Разработчики из Martian придумали «умные» Bluetooth-часы, которые позволяют не доставать смартфон для набора SMS или звонков лишний раз, перенаправляя значительную часть повседневной рутины на голосовое управление.

В 2012 году часы Martian собрали на краудфандинговой платформе Kickstarter 221 298 долларов, что на двадцать с лишним тысяч больше, чем было запланировано, и уже в январе 2013 блистали на CES с демо-версией. С помощью часов Martian пользователь может отвечать на звонки, получать SMS, выводить различные уведомления на дисплей, а также передавать голосовые команды по встроенной Bluetooth-гарнитуре.

Сейчас в линейке Martian несколько моделей; одну из них, Victory из ограниченного выпуска, мы протестировали в паре с iPhone.

Технические характеристики

Цена $299.00 Материалы Корпус и пряжка из нержавеющей стали

Резиновый ремешок

Размеры и вес Диаметр: 41 мм

Высота: 14,8 мм

Вес: 85 граммов

Беспроводные технологии Bluetooth 4.0, в т.ч. режим низкого энергопотребления Особенности Аналоговый кварцевый японский механизм

Микрофон с функцией шумоподавления

Направленный динамик

OLED-дисплей, 96×16 пикселей

LED-индикатор (трёхцветный R/G/B)

Вибровызов

Трехосевой акселерометр

Стекло с защитой от царапин

Защита от брызг

Порт Micro-USB для зарядки и обновления ПО

Питание Две независимые системы питания (батарейка для часов + аккумулятор)

Литий-полимерный аккумулятор

2+ часов в режиме разговора

7 дней в режиме ожидания

Время зарядки: 2 часа

Языки меню и оповещений английский, испанский, немецкий, французский, японский и китайский Языки сообщений все языки, поддерживаемые смартфоном  

Упаковка, комплектация В небольшой картонной коробке кроме самих часов лежит кабель Micro USB и краткий мануал по использованию устройства.

Внешний вид

Микс классического и спортивного стилей: круглый циферблат диаметром 41 мм с прямоугольным окошком дисплея заключён в мощный корпус из нержавеющей стали с сильно выступающими кнопками управления.

Martian Victory выглядят достаточно массивно. И хотя для женского запястья часы немного велики и тяжелы, они вполне подойдут в качестве ежедневного аксессуара для людей обоих полов, предпочитающих повседневный или спортивный стиль одежды.

Вес Martian Victory — 85 граммов. Модель представлена в чёрной, песочной и белой гамме. Чёрная версия имеет два варианта, с хромированным либо воронёным корпусом.

Две трети циферблата занимает площадка для аналоговых часов. Здесь же находится трёхцветный LED-индикатор, который загорается зелёным при входящем звонке, красным при низком заряде батареи, и синим — при новом сообщении или уведомлениях от приложений.

Отдельное пространство (примерно треть общего поля) отведено под монохромный дисплей, на который выводится имя звонящего, полученные текстовые сообщения, информация о погоде, уровне заряда батареи и другие уведомления. Дисплей отображает текст на всех языках, поддерживаемых сопряжённым с часами смартфоном.

Кнопок управления три, и все они расположены по периметру корпуса. Основные кнопки размещены слева. Отвечать на звонки и заходить в главное меню, а также вызывать голосовые команды можно кнопкой, расположенной на 11 часов. Вызов информационного подменю (подключение по Bluetooth к смартфону, индикатор уровня заряда батареи, переключение между разделами и поиск телефона, если он затерялся в радиусе действия Bluetooth) производится кнопкой, расположенной на 9 часов.

На правой стороне находятся колёсико перевода стрелок, скрытое заглушкой гнездо для порта Micro-USB и динамик; в нижней части под решёткой скрыт микрофон.

На поверхности кнопок нанесено синее напыление: производители заботятся о сохранности покрытия во время доставки. На задней крышке выгравирован серийный номер и логотип «Kickstarter».

Эргономика Разговаривать с часами на первых порах непривычно, но, в общем-то, использовать их довольно удобно. Например, можно не бояться пропустить важную информацию: оповещения о звонках, SMS и обновлениях сопровождаются лёгкой вибрацией. Голосовой помощник вызывается одним нажатием левой верхней кнопки, ею же можно принять входящий вызов. Если носить часы на левой руке, кнопки управления удобно нажимать большим пальцем правой. Сопротивление у клавиш небольшое, но достаточное, чтобы случайно не нажать, скажем, рукавом.

Монохромный OLED-дисплей довольно маленький, несмотря на то, что поле, отведённое под него, занимает треть поверхности циферблата. Разрешение дисплея — 96×16 пикселей. Пиктограмы и текст на нём читаются легко, а сообщения и уведомления отображаются в виде бегущей строки, которая прокручивается по умолчанию дважды.

Martian Victory защищены от брызг, но не обладают водостойкостью: мыть руки, не снимая часов, ещё можно, а вот попадать с ними под сильный дождь и уж тем паче купаться — не стоит. Что, кстати, можно счесть недоработкой: всё-таки на корпусе не так много разъёмов, чтобы не обеспечить часы хотя бы уровнем water resistant.

Звук Направленный динамик обеспечивает и голосу, и техническим сообщениям достаточную громкость. Собеседника слышно практически без помех, не считая того, что голос становится немного «металлическим». Приближать руку к уху придётся только в очень шумных местах. Микрофон с функцией шумоподавления даёт хорошую слышимость и детализацию звука и в обратном направлении: отвечая на звонок, можно не повышать голос, даже если говоришь в полуметре от микрофона.

Интерфейс приложений Основные настройки Martian Victory производятся с помощью фирменных приложений Martian Watch Alerts, выпущенных для iPhonе и Android. Через приложение можно соединить часы и телефон, отыскать часы, если они находятся в радиусе действия Bluetooth, настроить уведомления из почтовика и социальных сетей. iOS-приложение поддерживает Facеbook, Twitter, «Календарь» и «Напоминания». Android поддерживает еще и Gmail, G+, Skype, Instagram и WhatsApp.

В обоих приложениях есть и более тонкая настройка: например, можно задавать интенсивность вибрации часов, устанавливать формат отображаемого на дисплее времени, управлять уведомлениями и вызовами, а также настраивать погодные оповещения.

Приложения поддерживают английский, испанский, немецкий, французский, японский и китайский языки. Текст в уведомлениях виден отлично: часы выводят на дисплей сообщения на любом из языков, поддерживаемых смартфоном. В частности, русские буквы отображаются без искажений, проблем с кодировкой не возникает.

Возможности часов Речевое управление часами ограничено только возможностями голосовой поддержки вашего телефона. Устройства под iOS7, поддерживающие Siri, будут иметь доступ ко всем её функциям через часы, равно как и устройства с Android получат в распоряжение все возможности Voice Command и Google Now. iOS-девайсы, которые не поддерживают Siri, обращаются к обычному речевому управлению.

Пользователь может голосом активировать команду «отправить сообщение», «прочитать сообщение» или «ответить», не доставая смартфон из кармана, что особенно удобно во время вождения. Речевыми командами можно запускать музыку из библиотеки телефона, надиктовывать SMS или e-mail и активировать таймер. Все оповещения сопровождаются лёгкой вибрацией и дублируются синтезированным голосом.

Кроме этого, после сопряжения часы и смартфон могут «искать» друг друга, пока находятся в радиусе действия Bluetooth (до 10 метров), а функция Leash заставляет часы вибрировать при удалении телефона на это расстояние. Очень удобно с помощью этой фичи искать смартфон, когда забываешь, куда его положил.

Прямо с часов можно запускать фотокамеру на смартфоне, чтобы делать селфшоты или групповые снимки.

Из жестового управления поддерживается только команда «отбой». Для этого достаточно встряхнуть рукой. Разработчики планируют расширять библиотеку жестовых команд — новые возможности будут доступны с выходом следующих прошивок.

Скорость отклика часов напрямую зависит от скорости передачи данных по Bluetooth. Martian поддерживает Bluetooth 4.0, который включает, в том числе, высокоскоростной протокол и протокол с низким энергопотреблением.

Такая оптимизированная версия установлена, например, на смартфонах Apple, начиная с iPhone 4S, и поддерживается на многих других смартфонах. Устройства, совместимые с Bluetooth 4.0, будут работать с часами Martial быстрее.

Часы могут показывать время двух разных поясов: на цифровом дисплее отображается время, выставленное на смартфоне, а на аналоговом — любое, которое выставит пользователь. Удобно для дальних поездок.

Автономная работа Кварцевый механизм работает от отдельной батарейки. Заявленное время работы — два года. Электронная часть заряжается через разъём Micro-USB от сети или USB-порта компьютера. Аккумулятор расходует заряд за два с лишним часа непрерывного разговора и неделю в режиме ожидания, как и указано в документации.

Раздельное электропитание цифровой и аналоговой частей — штука весьма полезная: если разрядится электронная часть, часы будут показывать время, а не превратятся в бессмысленное отягощение запястья.

Итоги Martian Victory — аналоговые часы с дополнительными функциями, набор которых больше зависит от модели используемого смартфона и установленной на нём операционной системы. В этой модели нет полноценной поддержки жестов, но голосовое управление и дисплей с оповещениями уже значительно упрощают множество действий. Мельком взглянуть на полученную SMS, продиктовать ответ на неё и тут же отправить, перезвонить в ответ, прослушать напоминания в календаре, узнать про обновления в социальных сетях или включить плейлист, не доставая смартфон из кармана — всё это очень удобно. Вместе с тем, пользователи ожидают от «умных» часов больших возможностей, нежели просто Bluetooth-гарнитура с дисплеем, умеющая показывать время.

Плюсы:

раздельное питание цифровой и аналоговой частей; привлекательный дизайн; удобство использования; громкий и чёткий звук. Минусы:

недостаточная поддержка жестового управления; слабая защита от воды и пыли; небольшой электронный дисплей. Официальный сайт компании Martian

Приобрести эту или другую модель часов Martian

Источник:  4pda.ru

©  4PDA