nVidia Maximus: анонс платформы второго поколения

nVidia анонсировала платформу второго поколения для рабочих станций nVidia Maximus, которая базируется на энергоэффективной архитектуре графических процессоров Kepler.

image001

Напомним, платформа nVidia Maximus первого поколения была представлена в ноябре 2011 года и позволила пользователям рабочих станций решать сложные задачи, касающиеся анализа и визуализации, на одном компьютере.

Платформа Maximus нового поколения обеспечивает высокую производительность и эффективность при использовании в промышленности и производстве, в области компьютерной графики, в нефтегазоразведке и т.д. Новый ускоритель nVidia Tesla обеспечивает ускорение рабочих процессов и вычислений, освобождая nVidia Quadro K5000 для работы с графикой. Технология Maximus может автоматически распределять нагрузку по визуализации и моделированию между процессорами разных видов.

Ключевыми возможностями GPU nVidia Quadro K5000 являются:
- поддержка технологии Bindless Textures, которая позволяет пользователям работать с более чем 1 млн текстур напрямую в памяти, при этом снижая нагрузку на CPU;
- поддержка технологий сглаживания FXAA/TXAA, которые обеспечивают высокое качество изображения;
- увеличенный объём кадрового буфера до 4 Гбайт и интерфейс нового поколения PCIe-3 ускоряют передачу данных вдвое по сравнению с PCIe-2;
- новая подсистема вывода изображения, которая обеспечивает поддержку до 4 мониторов на одном K5000;
- поддержка Display Port 1.2 с разрешением до 3840x2160 @60Гц.

Ключевыми возможностями GPU nVidia Tesla K20 являются:
- многопроцессорная потоковая технология SMX, которая обеспечивает втрое большую производительность на Ватт 1;
- поддержка технологий Dynamic Parallelism и Hyper-Q GPU, которые упрощают параллельное программирование и повышают производительность.

Компьютеры HP, Dell, Lenovo и Fujitsu на базе платформы nVidia Maximus второго поколения с новыми GPU nVidia Quadro K5000 и GPU nVidia Tesla K20 появятся в продаже в декабре 2012 года, а nVidia Quadro K5000 можно будет приобрести как отдельный дискретный GPU с октября 2012 года.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор нескольких неттопов Zotac. Неттопы нельзя отнести к мощным ПК из-за ограничений, накладываемых их компактными размерами. Но они хороши для интернет-сёрфинга, работы с почтой и просмотра видео. Сегодня мы сравним семь различных платформ на базе процессоров Intel, AMD и VIA. Подробнее об этом читайте в статье "Неттопы Zotac: обзор и тест семи моделей".

©  Tom's Hardware