Nokia запатентовала две конструкции планшетов

Планы Nokia по выходу на рынок планшетов вчера получили дополнительное подтверждение: финская компания получила два американских патента на два типа планшетов. Как сообщает Electronista, оба планшета тонкие и поддерживают сенсорный экран, но существенно отличаются по внешнему виду.

В патенте D634 317 описывается планшет, похожий на современные Symbian-смартфоны Nokia типа N8 и E7. В патенте D634 318 речь идет о более традиционном планшете с U-образным корпусом.

У обоих планшетов только одна аппаратная кнопка, возможно, повторяющая функционал навигационной клавиши на Symbian^3. Судя по пунктирным линиям на торце, устройство получит два USB-порта, карт-ридер и, возможно, HDMI-выход. На другой стороне планшета, видимо, будет разъем для наушников.

Получение патентов еще не значит, что подобные устройства будут производиться, но они показывают, что Nokia начала активно интересоваться рынком планшетов сразу же после выхода iPad: обе заявки были поданы одной британской дизайнерской фирмой в один и тот же день в мае 2010 года. Возможно, из-за сотрудничества с Microsoft выпуск этих планшетов будет отложен. Были слухи о том, что в этом году появится планшет на MeeGo, впрочем, Nokia может попробовать и Windows 7.

Nokia не новичок рынка планшетов: она уже выпускала планшеты N700 и N800. Правда, они были достаточно толстые и с клавиатурой.

©  @Astera