IDC: в облака – или на свалку истории

Вице-президент и главный аналитик IDC Франк Генс (Frank Gens) считает, что компании, не перешедшие на облачные вычисления, не имеют будущего. Именно на этом тезисе было построено его выступление 15 марта на конференции IDC Directions, сообщает издание eWeek.

По мнению Генса, нынешняя ситуация близка к ситуации 25-летней давности, когда многие размышляли, какие перспективы существуют у клиент-серверных технологий. В то время многие компании думали, что лидирующее положение будет оставаться за мейнфреймами, и на этом разрушили свой бизнес. Такова была судьба компании Cullinet, которая конкурировала с IBM на рынке мейнфреймов со своей системой баз данных IDMS и пакетом Goldengate, и компании DEC, которая слишком поздно стала думать о переходе на клиент-серверную архитектуру.

“Сегодня, спустя 25 лет, мы снова стоим на перекрестке, и выбор правильного пути сейчас не менее важен, чем тогда”, – говорит Генс.

Неудачникам эпохи распространения ПК Генс противопоставил опыт таких компаний как PC's Limited (позднее – Dell), EMC и SAP, которые вовремя сориентировались в ситуации и стали предлагать продукты, специально созданные для рынка ПК. Так, компания EMC приняла очень смелое решение, разработав систему хранения данных, используя дешевые диски для персональных компьютеров, обеспечив этим свой успех в последующие двадцать лет.

Генс указывает, что нынешние разговоры об облачных вычислениях очень напоминают разговоры о персональных компьютерах 25 лет назад. В то время как одни неторопливо взвешивают “за и против”, другие активно адаптируют свой бизнес к новым технологиям.

©  CNews