NetApp и Cisco создают виртуализированный динамический ЦОД

Компании NetApp и Cisco объявили о начале совместного проекта, целью которого является предложение заказчикам унифицированных решений для центров обработки данных на базе унифицированной среды вычислений Cisco и унифицированной архитектуры хранения данных NetApp. Компании ведут совместную работу над сертификацией объединенного решения и намерены также сотрудничать в области технической поддержки заказчиков и маркетинга, говорится в совместном пресс-релизе NetApp и Cisco.

Унифицированная среда вычислений Cisco объединяет вычислительные ресурсы, сети, средства доступа к данным и ресурсы виртуализации в рамках новой взаимосвязанной архитектуры ЦОД. Заказчики получают возможность избавиться от лишних сложностей, часто возникающих при виртуализации ЦОД, сократить затраты и оптимизировать использование ресурсов, утверждают в Cisco.

Применяя согласованную с Cisco архитектуру, NetApp, в свою очередь, предложит гибкие решения для хранения данных в унифицированной среде вычислений Cisco, обладающие подтвержденной функциональной совместимостью с виртуализированными средами ЦОД. Таким образом, в рамках совместного предложения NetApp и Cisco, заказчики получат унифицированную модель хранения данных для всего спектра продуктов семейства NetApp, технологические средства интеграции приложений, включая семейство продуктов NetApp SnapManager, и развитые возможности оптимизации ресурсов хранения данных.

В результате заказчики смогут оптимизировать эффективность хранения данных, воспользовавшись разработками NetApp, которые, по данным компании, помогут снизить потребность в базовых ресурсах хранилищ, сократить расходы, более эффективно использовать ресурсы в виртуализированных средах и упростить решение административных задач.

Кроме того, технологии NetApp в области Ethernet-сред хранения данных удачно дополнят возможности унифицированной среды вычислений Cisco, в основе которой лежит унифицированная коммутационная матрица 10 Гбит/с с поддержкой интерфейса Fibre Channel over Ethernet (FCoE).

©  CNews