«Техносерв» и Navita предложат российскому энергорынку системы для торговли и управления рисками

Российский системный интегратор «Техносерв» и мировой поставщик систем для торговли и управления рисками в области энергетики Navita Systems AS объявили о создании стратегического альянса.

По информации «Техносерва», стратегический альянс призван удовлетворить потребность российского энергорынка в системах для торговых операций и управления рисками. Актуальность внедрения этих решений, по данным компании, обусловлена либерализацией рынка электроэнергии: около 50% электроэнергии должно продаваться на рыночных условиях к концу 2009 г. и 100% к концу 2010 г.

По словам Кната Йохансена, исполнительного директора Navita, сотрудничество с компанией «Техносерв» позволит компании Navita содействовать либерализации российского энергетического рынка и делиться своим опытом поставщика систем для управления рисками и торговли на энергорынках Западной и Восточной Европы. «Отличительной особенностью наших решений являются полный функциональный охват всех задач и потребностей наших потенциальных клиентов на российском рынке, высокая степень универсальности наших решений, короткие сроки и низкая стоимость внедрения», - заявил Йохансен. Он также добавил, что «Техносерв» обладает необходимыми компетенциями для поставки, внедрения и сопровождения решений Navita.

В свою очередь, Юрий Баев, руководитель блока консалтинга «Техносерва», отметил: «Российские рынки электроэнергии находятся в завершающей стадии реформирования. В соответствии с утвержденной программой в ближайшие годы эти рынки должны быть полностью либерализованы. Как показывает мировой опыт, рынки электроэнергии и энергоносителей являются наиболее волатильными, то есть с высоким уровнем риска. В этих условиях очень большое значение для российских компаний будет иметь управление рисками при осуществлении торговых операций. «Техносерв» и Navita помогут ведущим российским энергетическим компаниям обеспечить эффективное управление рисками при торговле электроэнергией и углеводородами».

©  CNews