MWC 2012: Microsoft объявила о выходе Windows 8 Consumer Preview

Как и ожидалось, на выставке MWC 2012, корпорация Microsoft объявила о доступности Windows 8 Consumer Preview. Начиная с сегодняшнего дня эта предварительная версия операционной системы доступна для загрузки на сайте http://preview.windows.com. По сравнению с начальным выпуском Windows 8 Developer Preview, вышедший ближе к концу прошлого года, Windows 8 Consumer Preview обладает большей надежностью и доступна для более широкого круга людей. Интересно, что версия Developer Preview была загружена более трех миллионов раз.

Windows 8 Consumer Preview
Windows 8 Consumer Preview


На посвященном выходу Windows 8 Consumer Preview мероприятии в Барселоне, на котором присутствовали партнеры из Европы и со всего мира, корпорация Microsoft рассказала о некоторых ключевых обновлениях, представленных в Windows 8 Consumer Preview:

  • После выпуска в сентябре версии Developer Preview, предназначенной для ознакомления с платформой программирования, Windows 8 эволюционировала в различных направлениях. В версии Consumer Preview представлен более полный спектр возможностей Windows 8: были доработаны возможности управления с помощью касаний, клавиатуры и мыши, усовершенствована платформа разработки, повышены производительность, качество и надежность всех подсистем и новых функций.
  • В Windows 8 Consumer Preview доступна бета-версия Windows Store, заполненная различными новыми Metro-приложениями как сторонних разработчиков, так и Microsoft. На этапе Consumer Preview эти приложения доступны пользователям для ознакомления бесплатно. Портал Windows Store предоставит индивидуальные рекомендации, а Windows 8 позволит переносить приложения и настройки на различные компьютеры, упрощая поиск новых приложений и ознакомление с ними и одновременно предоставляя разработчикам широкие возможности для продажи приложений на любой платформе.
  • Подключение к облаку на компьютерах с Windows и телефонах с Windows Phone 7. Windows 8 Consumer Preview обеспечивает улучшенную интеграцию важных данных, которые пользователи хранят в своих веб-службах. Дополнительная возможность входа с помощью учетной записи Microsoft предоставляет доступ различным функциям, включая возможности переноса всех настроек, использования облачного хранилища, взаимодействия с электронной почтой, календарем и контактами, а также подключения к разнообразным службам. Подключение к облаку работает на компьютерах с Windows и телефонах с Windows Phone.
  • Internet Explorer 10 Platform Preview 5. Разработчики переработали этот браузер и добавили новые функциональные возможности специально для устройств Windows 8. В нем представлен полноэкранный пользовательский интерфейс, для обеспечения лучшей производительности браузер использует аппаратное ускорение.

Windows 8 Consumer Preview
Windows 8 Consumer Preview


На мероприятии в Барселоне корпорация Microsoft также продемонстрировала работу Windows 8 на широком спектре нового оборудования на основе платформ x86 и ARM. Как уже было заявлено ранее, это оборудование будет предоставлено избранным разработчикам для ознакомления и тестирования. Версия  Windows 8 Consumer Preview доступна во всем мире для загрузки на английском, французском, немецком, японском и китайском (упрощенное письмо) языках.

©  Ferra.ru