Новый «троян» борется с пиратством

Новый вирус-троян, появившийся в сети, вышел на тропу войны с нелегальным копированием и обменом файлами. Попадая на компьютер, он ищет и удаляет на нем фильмы и mp3-файлы, которые, по его мнению, были скачены незаконно. В первую очередь это касается тех, кто любит закачивать файлы через файлообменные (пиринговые) сети.

Вирус Troj/Erazer-A сканирует папки, которые обычно используются в программах-клиентах пиринговых сетей. Найденные «незаконные» файлы форматов avi, mp3, mpeg, wmv, gif, zip и т.д. тут же удаляются, а вместо них вирус оставляет копию себя под завлекающими именами game.exe, goporn.exe, nero7.exe и officexpcrack.exe. Кроме того, вирус-троян пытается заблокировать приложения, которые защищают компьютер от хакерских атак.

По словам старшего технического консультанта Sophos, вирус берет на себя функции своеобразного полицейского и тем самым пытается прекратить распространение интернет-пиратства. Однако проблема в том, что вирус вряд ли сможет отличить своих от чужих, то есть легальные файлы от нелегальных и может легко стереть вполне законные файлы, созданные пользователями самостоятельно. Так что вряд ли данный вирус как-то поможет в борьбе с пиратством.

cdrinfo.com

©  MP3Locator