Mobile World Congress: организован первый в мире международный видео-вызов по технологии LTE

В рамках выставки Mobile World Congress, проводившейся с 16 по 19 февраля в Барселоне (Испания), был организован первый в мире международный сеанс прямой видеосвязи с применением технологии LTE. Для потоковой передачи видеосигнала в режиме реального времени между павильоном компании T-Mobile на выставке Mobile World Congress и ее головным офисом в Бонне использовалась инфраструктурная технология LTE компании Nortel и устройства стандарта LTE производства LG Electronics.

LTE – это технология беспроводной связи следующего поколения, предназначенная для организации мобильных сетей широкополосного доступа. Это позволяет использовать на мобильных устройствах интерактивные игры, приложения потоковой передачи видео высокого качества и видео конференцсвязи с такой же легкостью, как и на домашнем или рабочем компьютере. На базе технологий Nortel и LG Electronics компанией T-Mobile была развернута тестовая сеть стандарта LTE в Бонне, предназначенная для проверки возможностей мобильного широкополосного доступа по технологии LTE в реальных условиях. Посетители павильона T-Mobile на выставке Mobile World Congress могли в режиме реального времени просмотреть сеанс потоковой передачи видеосигнала с курсирующего по улицам Бонна автомобиля, на котором установлено мобильное устройство стандарта LTE.

«В условиях глобального перехода к применению гиперподключенных систем операторы должны быть готовы к росту спроса на мобильные интернет-приложения с повышенными требованиями к полосе пропускания, такие как приложения передачи видео, обеспечивая при этом качество и надежность на уровне сетей фиксированного широкополосного доступа», - заявил Ричард Лоуи (Richard Lowe), президент подразделения операторских сетей компании Nortel. По его словам, на примере компании T-Mobile и демонстраций Nortel посетители выставки Mobile World Congress смогли лично убедиться в соответствии технологии LTE компании Nortel требованиям, предъявляемым в реальных условиях.

Помимо сеанса связи с головным офисом T-Mobile из павильона компании, на выставке Mobile World Congress также проводились демонстрации технологии LTE в павильонах LG Electronics и Nortel, расположенных в 8 зале выставочного комплекса Fira de Barcelona. На примере приложений видеонаблюдения и видео конференц-связи демонстрировались качество и надежность потоковой передачи видеосигнала с применением технологии LTE. Работа таких сетей осуществлялась в частотном диапазоне 2,6 ГГц.

В ходе демонстраций использовался первый в мире модемный чип для телефонов (абонентского оборудования) стандарта LTE, разработанный компанией LG Electronics. Чип встроен в небольшую карту памяти, подключаемую к USB-порту.

«Мобильные телефоны все чаще используются для создания, передачи и просмотра видео, загрузки музыкальных файлов и просмотра интернет-страниц. Модемный чип LG Electronics для телефонов стандарта LTE является важнейшим компонентом, используемым при разработке представленных на выставке Mobile World Congress устройств стандарта LTE, например аппаратных USB-ключей. Благодаря таким устройствам доступ к сетям стандарта LTE станет возможен в любое время, в любом месте», - сказал Джинсун Чой (Jinsung Choi), вице-президент и руководитель научно-исследовательской лаборатории по технологиям мобильной связи компании LG Electronics.

©  CNews