Мировые IT-компании объединились для предотвращения следующего Heartbleed

heartbleed-cii-53591eacad71e.jpgДжим Землин, глава The Linux Foundation

Исполнительный директор The Linux Foundation Джим Землин сообщил, что Heartbleed стал поворотной точкой для индустрии, когда «пришло время что-то менять». По его мнению, деятелям IT уже давно было необходимо принять превентивные меры, исключающие возможность возникновения подобных ситуаций.

Сам консорциум развития Linux в данном случае будет выступать в роли банкира, управляющего средствами. При этом решение, куда деньги будут направляться, останется за участниками Core Infrastructure Initiative. 

В «клуб» уже согласились вступить 12 компаний, включая Google, Microsoft, Facebook, Intel, Dell, Cisco, Fujitsu, а также облачные сервисы Rackspace и Amazon. Каждая компания обязуется вкладывать в решение общих проблем как минимум 100 тысяч долларов в год в течение трёх лет. Таким образом, Core Infrastructure Initiative уже гарантировано получит около 3,6 миллиона долларов.

Предполагается, что проект будет заниматься поиском и решением проблем открытого программного обеспечения, на которое полагается большинство деятелей сети. В первую очередь его деятельность направят на обнаружение новых уязвимостей в пакете шифрования данных OpenSSL, ставшем причиной кризиса, получившего название Heartbleed.

Heartbleed стал достоянием широких масс 7 апреля. Тогда СМИ сообщили, что из-за небольшого бага в OpenSSL недоброжелатели в течение длительного срока могли получать доступ к передаваемым через этот пакет шифрования данных, обманывая функцию проверки состояния heartbeat.

Уязвимость быстро устранили, однако она ещё долго будет сказываться на безопасности передаваемых в сети данных. В течение последних двух недель многие крупные сервисы попросили своих пользователей сменить свои пароли из-за Heartbleed, Канада приостановила онлайн-обработку налогов, а 15 апреля СМИ сообщили, что кредитные карты клиентов РЖД оказались в открытом доступе из-за того же бага OpenSSL.

©  TJournal