Смартфон Mint от "МегаФон" с Intel Inside

22 августа 2012 года "МегаФон", один из крупнейших российских телеком-провайдеров, и Intel, мировой лидер в области компьютерных разработок, объявили о выпуске MegaFon Mint - первого в России смартфона на базе технологий Intel. Новинку можно приобрести с 22 августа в салонах "МегаФон" и в фирменном интернет-магазине по цене около 18 000 рублей.

_1015782


"Наше сотрудничество с компанией "МегаФон" является очередным шагом на пути распространения продуктов на базе архитектуры Intel на новых рынках мобильных устройств и в новых странах", - сказал Кристофер МакГуайер (Christopher McGuire), генеральный директор по образцам разработок Mobile and Communications Group корпорации Intel. - "Мы надеемся, что и в будущем мы сможем продолжить сотрудничество с компанией "МегаФон" и предложить российским пользователям новые устройства на базе технологий Intel".

_1015801

Кристофер МакГуайер, генеральный директор по образцам разработок Mobile and Communications Group корпорации Intel


Как отметил в своем выступлении г-н МакГуайер, доля смартфонов на российском рынке постоянно растёт: в 2009 г. их было 6%, в 2011 - 22%, а к 2015 г. должно стать 50%. Набирают популярность и устройства на базе Android: в 2009 году их просто не было, а сейчас они занимают 32% рынка.

Подробно об устройстве и возможностях нового смартфона рассказал Константин Замков, специалист по корпоративным технологиям Іптеl: "MegaFon Mint разработан на базе технологического решения Intel, которое включает в себя процессор Intel Atom Z2460 с технологией Intel Hyper-Threading и платформу Intel XMM 6260 с поддержкой сетей HSPA+. Это позволяет гарантировать высокую скорость передачи данных и высокую производительность работы с любыми приложениями. При этом обеспечивается длительное время работы от одной зарядки - до 5 часов интернет-серфинга в сетях 3G, 45 часов воспроизведения музыки и 8 часов телефонных разговоров.

_1015796

Константин Замков, специалист по корпоративным технологиям Іптеl


Смартфон MegaFon Mint имеет тонкий матово-чёрный корпус и сенсорный ЖК-дисплей высокой чёткости с диагональю 4,03 дюйма для яркого отображения текста и изображений. Процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, графика с тактовой частотой 400 МГц и поддержка видео в формате Full HD (1080p) обеспечивают высокое качество игровых приложений и видео. Новинка оснащена 8 Мпикс камерой с улучшенными функциями обработки фотографий, включая непрерывной режим, который позволяет снимать до 10 фотографий менее чем за секунду.


Intel и "МегаФон" тесно работали над адаптацией платформы Android, включая разработку специальных приложений и сервисов "МегаФон". Подобно ноутбукам, корпус смартфона несёт на себе логотип Intel Inside. По данным собственных опросов Intel, до 70% потребителей предпочтут смартфон на основе Intel аппаратам с иной начинкой при прочих равных условиях.

"МегаФон" - это не только сильный бренд, которому доверяют десятки миллионов клиентов. Мы не боимся изменять рынок, и первыми делаем то, что потом повторяют другие. Партнёрство с одной из ведущих мировых корпораций, имеющей 40-летний опыт в области компьютерных технологий - это новая веха в развитии российской телеком-индустрии", - отметил Михаил Дубин, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО "Мегафон".

_1015806

Михаил Дубин, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО "Мегафон"


"MegaFon Mint - это первый результат совместной работы обеих компаний. В рекордно короткие сроки команды разработчиков "МегаФон" и Intel подготовили смартфон к продаже в России, существенно доработав базовую платформу и оснастив новинку всем необходимым. В начале следующего года мы представим клиентам и другие мобильные устройства с логотипом Intel Inside", - добавляет Игорь Майстренко, начальник департамента продаж и обслуживания ОАО "МегаФон".

Напомним, что первые смартфоны на базе технологий Intel были представлены в Индии, Китае и Западной Европе. Апрель 2012 года был отмечен выходом первого смартфона на базе технологий Intel - XOLO X900. Смартфон компании Lava International Ltd. создан на базе образца разработки смартфонов Intel.

LePhone K800, первый смартфон компании Lenovo на базе технологий Intel, вышел на месяц позже, в мае текущего года. Новая модель создана на базе Intel Atom Z2460. Сразу после этого, в начале июня, потребителям в Великобритании и Франции был представлен первый смартфон компании Orange на базе технологий Intel. Используя образец разработки смартфонов Intel, компании провели масштабную работу по адаптации и проектированию платформы, которая включает множество фирменных приложений и сервисов Orange.

Intel также реализует стратегическую программу сотрудничества с компанией Motorola Mobility, которая предусматривает разработку смартфонов и планшетных ПК на базе Intel Atom для платформы Android. Кроме того, Intel сотрудничает с ZTE по проекту совместной разработки смартфонов и планшетных ПК. ZTE планирует начать поставки первого смартфона в рамках этого сотрудничества во второй половине 2012 г.

Недавно Intel представила свои планы по разработке новой платформы на базе процессора Atom Z2580. Новинка будет включать 32-нанометровый двухъядерный процессор Atom с частотой 1,8 ГГц с технологией Hyper-Threading и двухъядерное графическое ядро. Также в новой платформе будет реализована поддержка модема Intel XMM 7160 4G LTE и сетей HSPA+. Выпуск новой продукции запланирован на первую половину 2013 г.

©  Tom's Hardware