Microsoft выпустит Age of Empires для планшетов и смартфонов

[embedded content] Релиз проекта под названием Age of Empires: World Domination намечен на лето 2014 года. Игра появится на iOS, Android и Windows Phone и будет представлять собой переработанную версию знаменитой стратегической серии. Авторы обещают интенсивные бои с продвинутой тактикой, специально адаптированные под сенсорное управление.

В последнее время Microsoft часто напоминает о серии Age of Empires. В апреле 2013 года компания начала продажи Age of Empires II HD — версии Age of Empire II, адаптированной под разрешение экрана 1920 на 1080 точек и современные сервисы, включая поддержку облачных сохранений в Steam Cloud. Двумя годами ранее Microsoft запустила Age of Empire Online — MMO-версию не теряющего популярность франчайза.

age-of-ipad-534bcea9550da.jpg

Все игры серии Age of Empires представляю собой классические стратегии в реальном времени, большинство сессий в которых начинается со строительства базы и добычи ресурсов. В последнее время этот жанр всё реже напоминает о себе на родной для него PC-платформе: за несколько лет на ней состоялось лишь несколько действительно громких RTS-релизов, однако большинство из них не прошли без накладок. 

Например, Company of Heroes 2 от студии Relic была негативно воспринята российскими игроками и чиновниками из-за искажённого изображение действий советских войск, а Total War 2: Rome от Creative Assembly добралась до полок магазинов слишком сырой. В то же время стратегия Starcraft 2: Heart of the Swarm от Blizzard в марте 2013 года разошлась тиражом 1,1 миллиона копий лишь за двое суток и стала международным хитом.

age-of-ipad-534bd771e882f.pngБаги Total War: Rome 2 практически моментально стали мемами

С неуклонным ростом графической мощи мобильных платформ на них всё чаще выпускают адаптированные версии известных компьютерных игр, в том числе и стратегических. В середине апреля в российским сегменте App Store появилась мобильная версия игры XCOM: Enemy Unknown, почти ни в чём не уступающая оригиналу кроме усечённой графики и сокращённого количества карт. В начале апреля на iPad также вышли версия популярных игр Faster Than Light и Hearthstone: Heroes of Warcraft — обе перешли с PC почти без изменений.

age-of-ipad-534bd5cff09a1.pngМир Faster Than Light каждый раз генерируется случайным образом, поэтому у неё практически бесконечный потенциал к перепрохождению

©  TJournal