Microsoft Dynamics AX + TradeX: комплексное решение для Quiksilver в России

Консультационная группа АТК и компания Borlas Retail объявляют о завершении проекта по созданию комплексного ИТ-решения для компании Quiksilver - производителя одежды для экстремального туризма. В рамках проекта, в Quiksilver была создана КИС, включившая в себя вертикальное отраслевое ERP-решение АТК Footwear&Apparel Distribution Solution на базе Microsoft Dynamics AX и специализированное решение для розничной торговли TradeX компании Borlas Retail. Системы полностью интегрированы между собой.

Проведя исследование рынка, Quiksilver выбрал вертикальное решение АТК Footwear&Apparel Distribution Solution, учитывающее всю специфику дистрибуции одежды и обуви, а также включающее в себя модуль «Управление поставками», позволяющий контролировать доставку грузов от производителя. Решение полностью отвечало требованиям Quiksilver по функциональности.

Решение было развернуто в центральном офисе компании, в розничных магазинах в Санкт-Петербурге и Москве. В рамках проекта автоматизированы следующие бизнес-процессы: управление поставками товаров, дистрибуция, планирование производства и поставок на сезон на основании сезонных заказов дилеров, финансовый учет в соответствии с корпоративным стандартом головной компании Quiksilver.

Помимо решения стандартных задач компании-дистрибутора, в решении реализованы функции, специфичные для дистрибуции одежды и обуви, такие как: ведение дополнительных характеристик товара (модель, бренд, дизайн, состав, материал и т.д.), учет сезонности продаж (сезоны, периоды продаж, сезонные заказы), работа с товарными коллекциями, учет товара по размерам и размерным рядам.

Для автоматизации розничной торговли, было принято решение использовать специализированное ПО и интеграция его с Microsoft Dynamics AX. В рамках решения данной задачи компания Quiksilver выбрала решение TradeX от Borlas Retail, которое также имеет специализированную функциональность для учета одежды и обуви и позволяет в минимальные сроки автоматизировать сети магазинов с распределенной структурой объектов. Дополнительными факторами для Quiksilver в пользу выбора Borlas Retail стали наличие у поставщика кассового решения PosX, возможность поставки всего необходимого оборудования.

Интеграция AX и TradeX разработана совместно специалистами АТК и Borlas Retail. Был настроен двусторонний обмен данными, работающий в режиме онлайн, который включил в себя: обмен базовыми справочниками (номенклатуры, размеров, цветов и штрих - кодов); загрузку в Microsoft Dynamics AX данных о продажах, возвратах, операций по кассе с наличными и пластиковыми картами; импорт в Microsoft Dynamics AX всех складских операций (инвентаризации, списаний брака, внутренних перемещений и т.д.); а также сверку складских остатков по складам розницы обеих систем после каждой сессии экспорта/импорта данных.

В ходе проекта также была создана интеграция обеих систем с системой управления складом. AX интегрирована в части учета приходов, резервирования товара под оптовые отгрузки, заявок на отгрузку из оптовой зоны, перемещений между оптовой и розничными зонами хранения; TradeX интегрирован с системой управления складом на участке отгрузок из розничной зоны склада.

В дальнейшем консультационная группа АТК и Borlas Retail будут оказывать техническую поддержку работы систем в QuikSilver.

©  CNews