Microsoft подтверждает намерение инвестировать $8,6 млрд в облачные технологии

В интервью Bloomberg HT президент Microsoft International Жан-Филипп Куртуа (Jean-Philippe Courtois) подтвердил ранее анонсированные планы компании инвестировать в текущем году 90% бюджета на НИОКР в облачные вычисления. Всего Microsoft на исследования и разработки тратит $9,6 млрд.

В то же время, обозреватель издания GigaOM Деррик Харрис (Derrick Harris) замечает, что Microsoft придерживается достаточно широкой трактовки облачных вычислений, и представляется затруднительным определить, какая доля финансирования будет выделена на какую из многочисленных облачных разработок компании. Microsoft отказывается раскрывать подробности.

Заявление о выделении 90% бюджета на НИОКР на облачные вычисления согласуется с анонсированным несколько ранее планом главы компании Стива Баллмера (Steve Ballmer) привлечь 90% программистов компании к облачным проектам к концу 2011 года. “Разумеется, имея столь широкую облачную цель, будет сложно промахнуться мимо нее – однако попасть в яблочко, все же, будет несколько труднее”, – замечает Деррик Харрис.

©  CNews