В облака ― совместными усилиями

 14 апреля в технологическом центре Microsoft в Москве состоялся семинар, посвященный современным Решениям для центров обработки данных. Казалось бы ― рядовое мероприятие, массу которых проводят вендоры для своих заказчиков. Наверное, это было бы так, если бы не весьма важное обстоятельство.

Известно, что производители, даже не конкурирующие прямо, прохладно относятся к «соседству» друг с другом на различных конференциях. Что уж там говорить о семинарах для заказчиков, который организуется на «площадке» одного из них. И тем не менее, семинар в технологическом центре Microsoft собрал вместе представителей  Citrix, CommScope, Emerson, HP. Причина проста: речь шла об облаках, о последних разработках и предложениях мировых лидеров для заказчиков, которые рассматривают для себя возможность и перспективы использования самых современных технологий.

Выбор технологического центра Microsoft был, конечно, не случаен ― его техническое оснащение позволяет наглядно продемонстрировать практически все современные разработки. В этот раз участникам семинара была предоставлена возможность познакомиться с разработками по мобильным датацентрам, виртуализации, «тонким клиентам», решениям по безопасности, мониторингу и управлению. Примечательно, что разработки отдельных вендоров показывались не «в сферическом вакууме», а комплексно. Интерактивная демонстрация решений для построения объединённых коммуникаций стала одним из самых интересных моментов мероприятия. Конечно, в любой момент можно было узнать и мнение экспертов из таких компаний как AudioCodes, Brocade и Net.

Представители Microsoft рассказывали на семинаре об облачной стратегии корпорации и демонстрировали, как организуются с использованием платформы Windows Azure объединенные коммуникации, совместная работа и бизнес-анализ. Было представлено и взаимодействие  НР Blade System Matrix и Microsoft System Center в основе частной облачной среды предприятия.

Представители НР, кроме того, представили системы хранения данных для облачных вычислений и сервис провайдеров ― дисковые массивы НР 3PAR, специалисты CommScope рассказали о построении современной кабельной инфраструктуры в центрах обработки данных, а сотрудники Emerson ― о проблемах, которые возникают при создании и работе мобильных ЦОД и методике их решения.

©  Microsoft