Исследование: эффективность государственных дата-центров катастрофически низка

Аналитическая компания MeriTalk опубликовала исследование, посвященное проблеме консолидации дата-центров в правительстве США. Как известно, администрация президента Обамы проводит политику по оптимизации государственных вычислительных ресурсов, предусматривающую отказ от 800 дата-центров, причем 137 из них должно быть закрыто в текущем году. В основе публикации – опрос 157 респондентов, проведенный в мае 2011 г.

Результаты исследования MeriTalk показывают, что по степени эффективности управления государственные дата-центры радикально уступают частным. Так, лишь 23% операторов государственных дата-центров осведомлены об уровне энергоэффективности (PUE) своих дата-центров, в то время как в частном секторе этот показатель составляет 82%. Эти данные тем более внушают беспокойство, что в США затраты на электроэнергию, по данным Gartner, в среднем составляют 12% бюджета дата-центров.

В то же время, лишь 31% операторов государственных дата-центров осведомлены о среднем уровне нагрузки (в частном секторе — 94%) и только 23% обладают инструментами для измерения экономической эффективности дата-центров, включая аспекты, не связанные с ИТ (электроэнергия, стоимость аренды).

По мнению составителей отчета, инертность операторов государственных дата-центров можно было бы преодолеть с помощью таких мер, как стандартизация показателей эффективности государственных дата-центров, восприятие лучших практик частного сектора, повышение прозрачности затрат, не связанных с ИТ, и более ясное информирование о выгодах, связанных с консолидацией ИТ-ресурсов.

©  CNews