Menlow: новая основа для UMPC и MID-устройств

Мобильность являлась одной из ключевых тем на форуме разработчиков Intel. Ананд Чандрасехер, ныне генеральный менеджер подразделения Sales and Marketing Group, а ранее генеральный менеджер подразделения Mobile Platforms Group продемонстрировал прессе решения, которые были разработаны Intel в рамках проектов Mobile Internet Device (MID) и Ultra-Mobile PC (UMPC).

Следующее поколение мобильных устройств будет основано на новой платформе Menlow, которая заменит существующую McCaslin. В основу McCaslin положены 90-нм процессоры Stealey 600 МГц (A100) и 800 МГц (A110), работающие в паре с набором системной логики 945GU + ICH7U.

Menlow

Платформа Menlow во всех отношениях будет прогрессивней. Компания предложит связку из 45-нм процессоров с кодовым наименованием Silverthorne, которые будут выполнены с применением Hi-k, и чипсет Poulsbo. Кроме того, платформа Menlow будет включать в себя адаптер беспроводной связи 802.11n, а также 3G и WiMAX. Согласно заявлениям г-на Чандрасехер, энергопотребление Menlow будет в десять раз ниже, чем у существующих решений.

Компактные MID-устройства под управлением Linux будут комплектоваться сенсорным экраном диагональю от 4" до 6". Intel предполагает, что эти устройства будут использоваться для работы в сети Интернет, воспроизведения музыки/видео и социальных сетей (MySpace и Facebook). UMPC, естественно, будут обладать дисплеем с большей диагональю, QWERTY-клавиатурой и в большинстве случаев работать под управлением операционной системы семейства Windows.

Menlow

Кроме того, Чандрасехер также продемонстрировал устройство Moorestown, которое, являясь MID, будет обладать функцией телефона. Intel планирует выпустить Moorestown в течение 2009 или 2010 года. Это решение обеспечит десятикратное увеличение срока жизни аккумулятора по отношению к Menlow за счет сокращения расхода энергии в режиме холостого хода, то есть простоя. Moorestown будет представлять собой "system-on-chip", то есть решение, объединяющее в одном кристалле центральный процессор, графическое ядро, контроллер памяти.

©  Tom's Hardware