"Лаборатория Касперского" запатентовала технологию противодействия буткитам

Компания "Лаборатория Касперского" объявила о получения патента на специальную технологию противодействия буткитам - вредоносным программам, действующим до загрузки операционной системы и антивирусного приложения.

kaspersky_rgb


При обнаружении подозрительных изменений в области загрузочной записи данные загрузки помещаются в специальный контейнер, где сохраняются физические параметры диска, а затем отсылаются на экспертизу в "Лабораторию Касперского". Помимо этого, предотвращаются попытки перезаписи MBR, а при подозрительной активности доступ моментально блокируется и заражённый файл пересылается в карантин или удаляется. Технология, предотвращающая проникновение буткита в компьютер пользователя, разработана "Лабораторией Касперского" и включена в такие продукты, как Kaspersky Internet Security, Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky CRYSTAL. Данная технология используется уже больше года и зарекомендовала себя в борьбе с буткитами с самой лучшей стороны, что подтверждают результаты тестов лаборатории AV-Test.

На данный момент российская часть "Лаборатории Касперского" имеет 66 сертификатов, а всего в наличии компании - 128 сертификатов, выданных в США, России, Китае и странах Европы.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор предрелизной версии Microsoft Office 2013, в котором рассказала об основных особенностях и нововведениях офисного пакета Office 2013 Professional Plus Preview. Подробнее об этом читайте в статье "Microsoft Office 2013: краткий обзор предрелизной версии".

©  Tom's Hardware