Июльские продажи Mac в США выросли на 26%

В июле продажи компьютеров Apple Mac в Соединенных Штатах увеличились на 26% в сравнении с июлем прошлого года, пишет Electronista со ссылкой на статистику NPD. Аналитик Piper Jaffray Джин Манстер считает, что эта цифра позволяет Apple достичь консенсусного прогноза на сентябрьский квартал в 4,5 млн компьютеров.

"Мы считаем, что продажи Mac выиграли от запуска 20 июля OS X Lion и обновленных MacBook Air и Mac mini", - пишет Манстер.

Однако он предупреждает, что в августе и сентябре продажи Mac не будут столь ярко контрастировать с этими же месяцами прошлого года, когда продажи тоже увеличились на 29 и 30% соответственно. В июле 2010 года рост был более скромным - 14%. Импульс от Lion и новых Mac "будет постепенно стихать в течение сентябрьского квартала", считает аналитик.

Всего, по мнению Манстера, в этом квартале будет продано 4,4-4,6 млн Mac. Несмотря на то что рост может оказаться медленнее, чем в прошлом году, он отмечает, что даже 4,4 млн для Apple будет квартальным рекордом.

В NPD также констатировали снижение продаж iPod на 15%. Манстер говорит, что это хороший показатель, потому что он ожидал большего падения - на 24%. Квартальные продажи прогнозируются на уровне 7,2-7,7 млн. iPod уже давно сбавляет обороты, поскольку все больше людей переходят на многофункциональные устройства, такие как смартфоны и планшеты.

©  @Astera