Lingvo cards: что хочу — то и учу

Не так давно задался вопросом: как мне увеличить свой словарный запас в английском? Репетитор посоветовал использовать метод карточек. Суть проста: пишешь на карточке с одной стороны слово, с другой — перевод. И в свободное время просматриваешь карточки, сначала на родном языке, потом на иностранном. Постепенно заставляя себя читать только «импортную» сторону карточек. При этом решаешь, запоминать ли все значения слова, или только самые ходовые. Тебе, говорит, как системному администратору, к примеру, не обязательно знать, что table — это «стол», но что это «таблица», ты знать обязан!

Понятное дело, в эру высоких технологий ходить с карманами, набитыми листочками, не очень удобно. И вот, прошерстив App Store, я обнаружил Lingvo cards…

Платформа: iOS

Версия: 1.1

Русский интерфейс: Да

Требования: iOS 6.1 и выше

Категория: Образование, Производительность

Стоимость: 33 рубля

Почему выбор пал именно на него? Сперва понравился дизайн иконки приложения — кубики с гранями из флагов стран. Намёк на всеядность: сегодня в тренде английский язык, а завтра может получиться так, что все будут изучать китайский. А приложение позиционируется как инструмент, с помощью которого можно пополнять словарный запас любого иностранного языка.

Первое впечатление — приятное. Дизайн строгий, без картинок и отвлекающего фона: это ведь просто карточки, листки бумаги, на которых с одной стороны написано слово, с другой — перевод. Конечно, можно было, как в букваре, сопровождать каждое слово картинкой, изображающей указанный предмет или действие. Но то, что годится ребёнку, взрослому подойдёт вовсе не обязательно. Предпочитаю строго буквы, ничего лишнего. Да и объём программы не раздувается, опять же.

После запуска приложения попадаем на экран «Словари». Есть несколько словарей для разных уровней, это удобно. Захотел дополнить имеющийся словарь — просто нажал на него, и «провалился» в его содержимое. Всё интуитивно понятно: если нажать «Новое», откроется окно, где вводишь слово и перевод. Если изучаешь несколько языков, можешь при заведении словаря указать, с какого на какой язык будет осуществляться обучение. Хинт: помимо карточек-слов имеет смысл составлять карточки из целых фраз, наиболее употребимых в изучаемом языке. Позволяет запомнить стандартные обороты и не задумываться с ответом.

Сам процесс обучения начинается с выбора словарей, карточки из которых будешь учить. Со временем, освоив простые слова, можно использовать кнопку «Трудные» — это термины, перевод которых неоднозначен либо зависит от контекста. Пример из русского: слово «лук», означающее и растение, и оружие. Можно ещё усложнить задачу: вместо перевода слова на «обороте» карточки давать его значение из словаря на языке оригинала. Закладки «А» или «В» наверху экрана позволяют выбрать либо значение, либо перевод.

Что особенно понравилось — ни учителей над тобой, ни роботов, сам решаешь, знаешь это слово или нет. Здесь нет цели дойти до финала, правильно ответив на все вопросы. Главное — когда будет нужно, свободно общаться с иностранцем, не прибегая к отчаянной жестикуляции и поминутному заглядыванию в словари.

Lingvo cards — отличный способ расширить словарный запас легко, быстро, а главное — эффективно. При этом не обязательно тратить большое количество времени на зубрёжку, учить слова можно между делом.

Плюсы:

можно учить любой язык; учить слова можно и с изучаемого языка, и с родного; есть предзаведенные словари для разных уровней; интуитивно понятный интерфейс. Минусы:

нет возможности загрузки словарей из файла. Lingvo cardsРасширьте свой словарный запас легко, быстро, а главное эффективно.

Скачать из Apple Store

©  4PDA