Релиз KDE Telepathy 0.5

Команда KDE Telepathy рада представить очередной, пятый по счёту, мажорный релиз комплекта для мгновенных сообщений. Версия 0.5 была усовершенствована во многих местах, отличается улучшенной стабильностью, в ней были исправлены 58 багов и добавлены некоторые новшества, делающие использование этого комплекта более приятным и удобным. Особое внимание было уделено просмотрщику журнала, который получил массу исправлений.

Новшества:

  • Чат-приложение получило плагин обработки сообщений (создан в рамках GSoC), использующий плагин обработки изображений. Теперь непосредственно в окне чата вы можете видеть уменьшенные эскизы изображений, ссылки на которые присылают ваши собеседники. В процессе разработки находятся модули просмотра видео с Youtube, обработки формул LaTeX и голосового чтения сообщений, эти модули будут доступны в следующей версии.
  • Расширен доступ к комплекту из KRunner. Через KRunner теперь можно добавлять и менять статусы, начинать общение с каким-либо контактом, совершать голосовые и видео-звонки.
  • Контакт-лист теперь способен показать, кто из ваших друзей в онлайне с телефона путём отображения иконки мобильного телефона сразу после обычной иконки статуса. Также контакт-лист теперь возможно привести к мини-виду, использующему маленький шрифт, для отображения большого числа контактов.
  • Улучшены и стабилизированы функции вызова. Пользователь имеет возможность вызова произвольного номера с SIP-аккаунта прямо из контакт-листа.
  • Множественные улучшения получили групповые чаты. В связи с этим после тщательного обсуждения команда решила исключить поддержку IRC с этой версии. Это продиктовано наличием большого числа хороших IRC-клиентов для KDE, а также нехваткой людей для поддержки этого протокола в рамках KDE Telepathy.
  • Плазмоид Quick Chat получил множество улучшений, однако, он до сих пор находится в статусе альфа-версии.
  • В комплект включена утилита для лёгкой отладки вашего Telepathy, так что если у вас что-то не работает или работает не так, вы можете без особых усилий помочь нам, отправив багрепорт.

Исходный код комплекта KDE Telepathy можно получить с ftp-сервера проекта KDE.

Метки: , ,

©  Linux.org.ru