Как включить 3D Touch на «старых» iPhone

Почти как у iPhone 6S. Джейлбрейк строго обязателен.

Какая сила движет покупателями ежегодно обновлять свой «устаревший» iPhone? Правильно, несколько функций, которые вводит Apple и незначительно улучшенные аппаратные характеристики. В iPhone 6S и 6S Plus одним из главных нововведений стал экран, оснащенный технологией 3D Touch и распознающий силу нажатия.

Весь модельный ряд iPhone вплоть до прошлогодних флагманов iPhone 6 и iPhone 6 Plus данную функцию не поддерживает. Исправить ситуацию и получить доступ к контекстному меню приложений прямо с экрана Springboard можно с помощью бесплатной утилиты Forcy, доступной в магазине Cydia.

Примечание: Работа данного твика возможна только на устройствах, прошедших процедуру джейлбрека. Forcy не работает «внутри» приложений и обеспечивает лишь доступ к контекстному меню в рамках Springboard.


Откройте магазин Cydia и найдите твик с именем Forcy. По умолчанию он доступен в предустановленном репозитории BigBoss.

3DTouchOldiPhone_1


После окончания установки выполните перезапуск SpringBoard.
Откройте Настройки, прокрутите список доступных пунктов вниз и найдите только что установленное приложение Forcy.

3DTouchOldiPhone_2


Список настроек состоит всего из трех пунктов:
  • Enabled. Включает и отключает функциональность приложения.
  • Haptic Feedback. Настройки вибрационного отклика при появлении всплывающего контекстного меню приложения. Вибрацию можно отключить.
  • Swap Invoke Method. Настройка варианта вызова контекстного меню. Предусматривает два варианта: касание иконки с мгновенным незначительным свайпом вверх и вариант прикосновения и удерживания.

Используя утилиту Forcy, вы получаете мгновенный доступ к меню приложений, поддерживающих возможности 3D Touch. Разумеется, это не полноценный 3D Touch и с помощью данного твика экран iPhone не научится распознавать силу нажатия, но облегчить доступ к частом используемым функциям приложений может вполне.

3DTouchOldiPhone_3

Для удаления приложений при включенном твике Forcy следует осуществлять противоположное настройкам действие. Если активация меню осуществляется через короткий свайп вверх, то удалить приложение можно долгим тапом с удержанием на иконке. И наоборот.

©  iphones.ru