Как ускорить поиск Spotlight в iOS 9

Несколько простых шагов.

Обновлённая Spotlight, система поиска в iOS 9, работает не так быстро, как раньше. В этой статье мы попытаемся оптимизировать функцию и восстановить прежнюю скорость работы

Почему так происходит

Основное нововведение – глубокий поиск по устройству с iOS 9 на борту. Но в этом и заключается одна из причин, которая приводит к “притормаживанию” процесса. Углубимся в вопрос: почему этот детальный поиск вообще стал возможным?

Apple добавила функцию глубокого поиска в приложениях от сторонних разработчиков с выходом iOS 9. Как только вы устанавливаете новое приложение из App Store, оно автоматически добавляется в ресурсы поиска Spotlight, хотите ли вы этого или нет.

Если у вас 10 приложений, то разницы в работе вы просто не почувствуете, а вот если у вас 50, 100 штук и более… Массив информации, содержащийся в них, Spotlight будет вынужден каждый раз индексировать. Эффективность работы поиска снижается, так как требуется больше времени для обработки данных.

Для себя я определил пул приложений, в которых мне не нужен поиск. Скрывается персональная информация из одних программ и игнорируется бесполезный массив данных в других. В итоге ускоряется работа Spotlight в целом, и результаты поиска выводятся заметно быстрее.

Инструкция по ускорению Spotlight

1. Открываем «Настройки».

2. Переходим в раздел «Основные».

3. Выбираем «Поиск Spotlight».

4. Отключаем ползунки напротив тех приложений, которые вам не нужны.

Готово.

Небольшой нюанс. Несмотря на то, что мы отключили поиск в приложениях, это никак не помешает найти их, задав прямой вопрос Siri или введя в строку поиску первые буквы названия.

©  iphones.ru