Новый iPad 2 оказался более тонким и производительным

Вчера Apple провела специальное мероприятие, на котором ее глава Стив Джобс официально представил планшет второго поколения iPad 2, сообщает Electronista.

Новый планшет Apple создан на базе двухъядерного процессора A5, который, как было отмечено, в два раза превосходит своего предшественника в отношении производительности. Быстродействие графической системы iPad 2 возросло в девять раз. Дисплей устройства не претерпел значительных изменений, его размер по-прежнему составляет 9,7 дюйма, разрешение - 1024 х 768 пикселей. Вместе с тем планшет стал тоньше - 8,8 мм относительно 13,4 мм у модели первого поколения. Вес новинки теперь составляет примерно 600 г.

Планшет Apple iPad 2

В комплектации iPad 2 предусмотрен гироскоп, модуль Wi-Fi и опциональный 3G. На лицевой и тыльной стороне планшета находятся две камеры, которые можно использовать для фото- и видеосъемки, а также для осуществления видеозвонков. Продолжительность автономной работы, как и в предыдущей модели, составляет до 10 часов. По желанию пользователя, за дополнительные 39 долларов возможности устройства можно дополнить поддержкой HDMI.
Новинка будет доступна в черном и белом цвете. Что касается ее стоимости, Wi-Fi-версия с памятью на 16 Гб обойдется в 499 долларов. Стоимость планшета в максимальной комплектации, что подразумевает поддержку 3G и 64-гигабайтный модуль памяти, составит 829 долларов.

Традиционно, первыми пользователями iPad 2 станут жители США, где продажи планшета начнутся 11 марта. В других странах, в числе которых не была упомянута Россия, новинка будет доступна для заказа с 25 марта.

©  @Astera