Рост рынка ПК из-за iPad замедлился на 9,3%

В 2011 году продажи ПК не вырастут так, как ожидалось, виной чему планшеты вроде iPad. Об этом сообщает Electronista со ссылкой на Gartner.

Первоначально рост продаж ПК прогнозировался на уровне 10,5%, но затем прогноз снизили до 9,3%, что составляет 385 млн компьютеров. В основном замедление связано с обрушением рынка нетбуков после выпуска iPad. Нельзя сказать, что этот и другие планшеты полностью вытеснили ноутбуки, но часто из-за них люди откладывают покупку нового ноутбука.

Все это может означать, что продажи компьютеров снова начинают сильно зависеть от корпоративных покупателей и их циклов обновления компьютерного парка. Многие наконец начали переходить с Windows XP на 7, и этот процесс может отложить эффект замещения планшетами.

Руководитель исследования Ранджит Атвал предупреждает, что даже без учета iPad и других планшетов у ПК больше нет той страховочной сетки, что была когда-то. Теперь им приходится конкурировать с планшетами, телефонами, приставками и другими устройствами, да и сами компьютеры стали более специализированными.

©  @Astera