Intel представил в Сан-Франциско свои новинки

В Сан-Франциско в настоящее время проходит форум для разработчиков IDF. В этом году, впервые за 10 лет проведения этого мероприятия, российское подразделение Intel получило возможность представить разработки российских инженеров и программистов на специальном стенде. В отечественной экспозиции - программные средства, традиционно представляемые подразделением Software & Solutions Group корпорации Intel (компиляторы, библиотеки, средства разработки многопоточных приложений) и создаваемые в том числе в исследовательских центрах Intel в России.

Также в первый день была описана новая продукция и процессорные технологии корпорации Intel. Например, представлена первая в отрасли микросхема, изготовленная по 32-HM технологическому процессу, а также архитектурa микропроцессов следующего поколения под названием Nehalem.

Как было сказано разработчиками на проходящем в Сан-Франциско форуме, продукция ближайшего будущего - это процессоры с кодовым наименованием Penryn, изготавливаемые по 45-нм технологическому процессу. В их основе лежат транзисторы с металлическим затвором и диэлектриком с высоким коэффициентом диэлектрической проницаемости (high-k). Приобрести эти процессоры можно будет уже в ноябре.

Другая новинка, микроархитектура Intel под кодовым наименованием Nehalem, появится на рынке в следующем году. Микроархитектура Nehalem полностью определяет новые схемы процессора и динамической системы с возможностями масштабирования, которые демонстрируют все преимущества 45-нм технологического процесса с применением транзисторов с металлическим затвором и диэлектриком с высоким коэффициентом диэлектрической проницаемости (hi-k), применяемых корпорацией Intel.

©  @Astera