InteI Core Infinity: безъядерные процессоры для «облачных» вычислений

Компания InteI представила первые образцы новых безъядерных процессоров InteI Core Infinity, предназначенных для распределенных вычислительных систем и ИТ-инфраструктур «облачных» вычислений. Безъядерные процессоры не имеют традиционной структуры, подразумевающей использование вычислительных ядер и контроллеров, а используют «полевую» архитектуру, предполагающую использование любых областей вычислителя для тех нужд, которые актуальны в данный момент.

InteI Core Infinity

Новая архитектура разрабатывалась в первую очередь для «облачных» систем и использует нечеткую логику. Контроллерами для работы с таким процессором будут выступать сами устройства, для которых в обычных процессорах применяются контроллеры, так как блок контроллеров того или иного компонента системы может быть нестабильным и иногда отсутствовать. В то же время при инициации, например, подсистемой памяти (ОЗУ) работы с процессором, в нем будет образован временный блок контроллера, работающий с памятью на максимально возможной частоте.

Печатные платы для новой платформы будут также аппаратно использовать возможности «единой шины» - проводящий слой в плате предполагает использование его множеством компонент одновременно, причем шифрование данных будет также изменяться произвольно безъядерным процессором.

Как сообщает компания InteI, первоначальное название, под которым данный проект был известен ранее - Core Zero, - был изменен на Core Infinity, так как процессор, по сути, не является безъядерным, так как в вычислительные ядра в нем все же появляются, и количество их может расти практически до бесконечности. Число ядер может быть ограничено только числом тиристоров на кристалле, то есть в определенный момент каждый тиристор может быть вычислительным ядром системы.

Прототипы InteI Core Infinity уже представлены, но массовый выпуск безъядерных процессоров не стартует ранее 2015 года.

©  Tom's Hardware