Продажи ПК в праздники упали

Аналитическая компания IDC сообщила, что продажи персональных компьютеров в рождественский сезон впервые за пять лет сократились. Кроме того, уже около года производители ПК, такие как Lenovo, Dell и Toshiba, терпят убытки. Эти компании впервые за более чем десять лет понесли убыток от реализации ПК. Между тем, передает Electronista, Apple увеличила долю в большинстве сегментов, хотя даже у нее в праздничный квартал продажи упали на 0,2%.

Этот сезонный спад подчеркивает плохие продажи недавно выпущенной новой версии Windows 8. Многие производители и аналитики ожидали, что она остановит наступление на рынок ПК планшетов и смартфонов, но пока этого не произошло. "Ощущение, что пока Windows 8 окончательно не сбалансируется, а цены не начнут падать, будет сохраняться эта негативная динамика на рынке ПК", - заявил рыночный аналитик из компании Stifel, Nicolaus & Co.

В IDC считают, что Windows 8 сама по себе не виновата в сложившейся ситуации и больше ответственности лежит на производителях. Старший аналитик компании Джей Чоу говорит: "Бросившись выпускать сенсорные компьютеры, вендоры не смогли активно продвинуть другие функции, нацеленные на более безопасную, надежную и эффективную работу". Другие аналитики согласны с IDC, ссылаясь на "отсутствие убедительных причин для перехода".

В четвертом квартале 2012 года производители ПК продали на мировом рынке 89,8 млн компьютеров, что на 6,4% меньше, чем в этом же квартале 2011 года. Всего же за 2012 год было продано 352 млн ПК, что на 3,2% меньше 2011 года.

©  @Astera