ASRock 990FX Extreme9: оверклокерская плата с разъёмом Socket AM3+

Компьютерных энтузиастов-оверклокеров компания ASRock решила порадовать выпуском мощной материнской платы 990FX Extreme9 формата ATX на системной логике AMD 990FX + AMD SB950.

asrock_990fx_extreme9

Новинка допускает установку CPU от AMD с контактными площадками Socket AM3/AM3+, имеет подсистему питания с конфигурацией 12+2 фазы и цифровым контроллером, построена с использованием более надёжных конденсаторов Premium Gold Caps и оборудована системой пассивного охлаждения, состоящей из трёх радиаторов и одной медной тепловой трубки. С целью повышения производительности в платформе реализован широкий спектр фирменных разработок, среди которых - ASRock XFast 555 с технологиями XFast RAM, XFast LAN и XFast USB, а также ASRock X-Boost. Максимально допустимый объём оперативной памяти DDR3 с двухканальной архитектурой и частотой до 2450(OC) МГц равен 64 Гбайт. Набор слотов расширения состоит из четырёх PCI Express 2.0 x16 (можно создать связки Quad CrossFire/3-Way CrossFireX/CrossFireX или Quad SLI/3-Way SLI/SLI), одного PCI Express 2.0 x1 и одного PCI. Дисковая подсистема включает восемь портов SATA III, причём шесть из них позволяют организовать RAID-массив уровня 0, 1, 0+1 или 5. Кроме того, на борту есть аудиокодек с поддержкой технологии THX TruStudio для вывода многоканального звука HD Audio и гигабитный Ethernet-контроллер. Если же говорить о спектре находящихся на задней панели интерфейсов, то тут присутствуют по четыре порта USB 3.0 и USB 2.0, коаксиальный и оптический выходы S/PDIF, по паре портов PS/2 и eSATA, разъём RJ-45, порт FireWire и шесть стандартных аудиоразъёмов. Там же нашлось место и для кнопки Clear CMOS.

Изготовитель пока не обнародовал информацию о цене новой платы и о сроках её поступления в продажу.

Ранее редакция THG опубликовала обзор шести материнских плат для гибридных процессоров Trinity APU. Те образцы, что попали в нашу лабораторию, были протестированы с целью определения уровня быстродействия в различных приложениях, энергопотребления и запаса прочности при разгоне. Более подробная информация содержится в статье "Тест шести материнских плат на Soket FM2 для APU Trinity".

©  Tom's Hardware