IBS станет контролировать электронные образовательные ресурсы РФ

Компания IBS признана победителем конкурса на реализацию проекта "Обеспечение процесса технической экспертизы электронных образовательных ресурсов", проводимого Министерством образования и науки РФ.

Электронные образовательные ресурсы - учебные видеофильмы и звукозаписи, обучающие системы и программы, электронные словари - предназначены для образовательного процесса. При их воспроизведении используются электронные устройства и прежде всего компьютер. Использование ЭОР предоставляет широкие возможности построения авторских курсов и разработки индивидуальных траекторий обучения. Посредством таких ресурсов создаются условия для развития творческого потенциала дошкольников и учащихся в соответствии с основными задачами Федеральных государственных образовательных стандартов.

Одним из важных шагов в рамках совершенствования комплекса ЭОР является техническая экспертиза, под которой понимается совокупность функционально-технологической и эргономической экспертиз. Данная экспертиза призвана контролировать выполнение ряда требований, в том числе в части обеспечения высокого уровня интерактивности и мультимедийности ресурсов, наличия возможностей моделирования, их кросс-платформенности.

В 2011-2012 годах в рамках инициированного Министерством образования и науки РФ проекта будет проведена экспертиза ЭОР на их соответствие единым технологическим требованиям. Специалисты IBS имеют большой опыт в этой сфере, поскольку занимаются подобными работами с 2006 года в качестве субподрядчика, а с 2008 года – в качестве генерального подрядчика.

Новый проект по экспертизе ЭОР планируется реализовать в три этапа. Первый будет посвящен разработке нормативных документов, регламентирующих порядок проведения экспертизы, а на втором и третьем этапах пройдет собственно экспертиза новых и ранее разработанных ресурсов, в том числе на их совместимость с шестью операционными системами и четырьмя веб-браузерами. Всего предполагается провести экспертизу около 5000 новых и более 10 000 ранее разработанных ЭОР.

"Чем выше качество электронных образовательных ресурсов нового поколения, тем более эффективными будут результаты обучения. Предстоящая экспертиза позволит гарантировать требуемый уровень качества мультимедиатехнологий для образования, предоставляемых сегодня российским пользователям", – заявил Сергей Горин, директор департамента по работе со сферой образования компании IBS.

©  @Astera