IBM предупреждает о проблемах Oracle Linux

IBM предупреждает о проблемах Oracle LinuxПредставитель IBM сообщил, что компания пока не может гарантировать совместимость со своими компьютерными программами последних версий ОС Linux, разработанных компанией Oracle. При этом было отмечено, что при возникновении проблем в работе Oracle Enterprise Linux и продуктов IBM их решением пока придется заниматься Oracle, а не IBM.  

Напомним, что Oracle начала продажи собственных версий Linux в сентябре прошлого года. Компания утверждают, что ее продукты идентичны разработкам Red Hat, крупнейшего поставщика систем Linux. Oracle заявляет о полной совместимости приложений, запускаемых под системы Red Hat. Однако финансовые и промышленные аналитики не стремятся разделить оптимизм Oracle. По их мнению, покупатели желают получить подтверждение слов Oracle от других разработчиков. Red Hat имеет сертификаты о совместимости системы более чем с 2755 бизнес-приложениями, чем не может похвастаться Oracle.  

IBM все же может однажды начать поддержку Oracle Linux. Компания собирается следить за развитием Oracle Linux и в случае успеха на рынке, а также желания клиентов незамедлительно начнет поддержку. Пока же IBM гарантирует работу своих продуктов только с Red Hat Linux. Тем временем Oracle отказалась комментировать, планирует ли компания получать сертификаты совместимости от сторонних разработчиков и как компания собирается решать проблему несовместимости с программами IBM.

©  TechLabs