IBM представила новые решения для коллективной работы

Корпорация IBM, в рамках конференции IBM Collaboration Summit в Нью-Йорке, представила несколько новых решений для поддержки коллективной работы, в которых широко используются технологии Web 2.0.

Следует отметить, что портфель ПО IBM для поддержки коллективной деятельности был существенно преобразован в 2007 г.: реализована поддержка технологий Web 2.0, социальных сетей и унифицированного обмена сообщениями. В настоящее время IBM продолжает расширение этого портфеля несколькими новыми продуктами и услугами.

Так, продукт Lotus Notes теперь доступен на условиях хостинга приложений. Эта новая услуга корпоративного класса предоставляет клиентам Lotus Notes и Domino управляемую среду для хостинга их почтовых систем и приложений коллективной работы, что позволяет увеличить производительность среды обмена сообщениями, повысить эффективность и продуктивность.

Услуга Applications on Demand for Lotus Notes позволяет клиентам делегировать сложные функции управления своими почтовыми системами и инструментами коллективной деятельности и осуществить интеграцию всех используемых почтовых решений. В настоящее время услуга Applications on Demand for Lotus Notes распространяется на продукты Lotus Sametime, Lotus Quickplace и Lotus Quickr. Со временем услуга Applications on Demand будет распространена на другие продукты Lotus для поддержки коллективной работы.

IBM представляет Lotus Notes Traveler – нового клиента для Lotus Notes и Domino 8.0.1, выпуск которого запланирован на первый квартал 2008 г. Клиент Lotus Notes Traveler обеспечивает поддержку мобильным пользователям Lotus Notes и Domino Web Access, предоставляя доступ к почте Domino Lotus мобильным устройствам под Windows Microsoft. Клиент Lotus Notes Traveler сможет в реальном времени обеспечивать автоматическую репликацию электронной почты, включая вложения, календарь, адресную книгу, журнал и ежедневник, а также будет работать на любых проводных и беспроводным соединениях.

Новый продукт, расширяющий возможности решения Lotus Quickr, – Lotus Quickr Content Integrator – это интуитивно понятная среда самообслуживания для совместного использования контента и коллективной деятельности. Продукт Lotus Quickr Content Integrator предназначен для массового перемещения документов с сервера на сервер и может использоваться администраторами для импорта контента из библиотек Lotus Domino Document Manager, teamroom-приложений Lotus Domino, публичных папок Microsoft Outlook и сайтов Microsoft SharePoint в сервисы Lotus Quickr для Domino.

IBM Lotus Forms 3.0 - это важнейшее усовершенствование продукта IBM для работы с электронными формами, которое использует основанную на открытых стандартах технологию для упрощения интеграции данных в масштабе предприятия. Заказчики смогут распространить свои бизнес-процессы за пределы межсетевых экранов и предложить своим клиентам возможности для создания, заполнения, подписания и представления форм через веб-браузер без загрузки дополнительного ПО.

Теперь корпоративный веб-сайт на базе решения WebSphere Portal располагает простыми инструментами для создания, подключения и совместного использования контента, а также возможностями для получения доступа к общим ресурсам и контактам с помощью профессиональных сетевых инструментов. Решение Collaboration accelerator использует программные продукты Lotus Quickr, Lotus Sametime и Lotus Connections, оптимизированные для работы с веб-технологиями. Решение Content accelerator упрощает построение и применение веб-сайтов, интранет-сетей, экстранет-сетей и порталов с использованием функций программного продукта IBM Workplace Web Content Management.

©  CNews