Широкоформатные принтеры Epson - сезон 2007

На прошедшей 18 сентября пресс-конференции компания Epson представила очередное обновление своей линейки профессиональных струйных принтеров. Так как компания рассматривает задачу создания инструментов для печати комплексно, то одновременно с новой серией принтеров были представлены и новая серия чернил Ultra Chrome K3 Vivid Magenta, а также новая печатающая головка. Основной новинкой явился первый широкоформатный принтер фирмы Epson размером 64 дюйма. Но обо всем по порядку.

Новые чернила

Компания представила новую серию пигментных чернил, улучшающую их предыдущий вариант Ultra Chrome K3 - Ultra Chrome K3 Vivid Magenta. Как и раньше, при печати используются три черных картриджа (обычный черный, серый и светло-серый, причем существует два варианта черного цвета - для матовой бумаги и для фотобумаги), желтый, два оттенка голубого и два оттенка пурпурного. В новом наборе заменены оба пурпурных цвета, что позволило расширить цветовой диапазон (улучшены насыщенный синий и пурпурный оттенки, например, на морских и ландшафтных пейзажах), уменьшить время стабилизации цвета отпечатка (особенно актуально для задач цветопробы) и практически свести на нет эффект метамеризма, при котором цвет отпечатка зависит от угла обзора и освещения.

Новый формат

Был представлен принтер Epson Stylus Pro 11880 нового формата - 64 дюйма. Принтер создавался специально для больших объемов профессиональной печати - помимо большой ширины бумаги он снабжен картриджами повышенной емкости (700 мл), использующими технологию Ultra Chrome K3 Vivid Magenta, и, наряду с обычным USB 2.0, гигабитным сетевым интерфейсом. В этой модели в принтер устанавливаются не восемь картриджей, а сразу девять, одновременно ставятся оба варианта черного картриджа (для матовой и фотобумаги), что позволяет не тратить время на замену при смене типа носителя.

Epson Stylus Pro 11880

Специально для ESP 11880 была создана новая печатающая головка MicroPiezo TFP, в которой была удвоена плотность дюз, в результате дюзы обеспечивают плотность нанесения чернил 360 dpi (самый высокий в мире показатель для пьезоэлектрической технологии). Это дало выигрыш в скорости печати в той части, что определяется головкой, примерно в 1.6 раза. Одновременно форма капли была максимально приближена к сферической и сведено на нет возникновение капель-сателлитов. Для этого принтера была разработана и новая технология автопроверки состояния дюз. Специальное устройство заряжает каплю электрическим зарядом и контролирует его величину, если она слишком мала, то требуется прочистка. В итоге для проверки дюз требуется всего около 10 секунд и ее можно проводить "на лету". Реализована и возможность возобновления печати прерванного задания после замены одного из картриджей, если последний вдруг случайно закончится на середине печати. На бумажный рулон можно нанести штрих-код с его параметрами и оставшейся длиной, если пользователь часто работает с несколькими сменными рулонами.

Новая технология обработки изображения

Были исправлены алгоритмы обработки изображения перед его печатью. Улучшенный баланс серого цвета и использование трех оттенков черного привели к уменьшению расхода цветных чернил при черно-белой печати и, соответственно, уменьшению при этом цветовых искажений. Изменения в алгоритме размещения точки при печати позволили уменьшить зависимость отпечатка от конкретного экземпляра принтера, на котором он был сделан, и сократить ухудшение качества печати со временем. Улучшение цветовых градаций и градиентных переходов привело к возможности печатать менее контрастные детали на насыщенном цветовом фоне и в тенях.

Новые семейства принтеров

Наряду с Epson Stylus Pro 11880 появилась новая серия широкоформатных восьмицветных принтеров Epson Stylus Pro 4880, 7880 и 9880. Так же как и их старший брат, они используют чернила нового поколения и новые алгоритмы обработки изображений и предназначены для использования в сфере профессиональной фотопечати, цветопроб, художественной печати и графического дизайна.

Epson Stylus Pro 4450

Одновременно появилась и новая линейка четырехцветных принтеров Epson Stylus Pro 4450, 7450 и 9450. В них применены картриджи увеличенного объема с чернилами Ultra Chrome (в моделях серии 7 и 9 установлены два комплекта одновременно) и технология формирования капель переменного размера в зависимости от требуемых скорости и качества печати, а также есть возможность печатать изображения как с высокой скоростью, так и с высокой степенью детализации. Это семейство предназначено для использования в различных точках продаж, системах автоматизированного проектирования и геоинформационных систем.

Новая бумага

Были представлены и два новых типа бумаги. Epson Standard Proofing Paper имеет полуматовое покрытие и предназначена специально для проведения цветопроб. Эта бумага была сертифицирована FOGRA по нормам для офсетной цветопробы. Другая новинка - Traditional Photo Paper (Baryta) - долгожданная фотобумага, представляющая собой аналог традиционной бариевой фотобумаги для профессиональной черно-белой фотографии, с белой глянцевой поверхностью и специальным промежуточным защитным слоем.


Представленные новинки будут представлены на российском рынке начиная с сентября 2007 года.

©  Tom's Hardware