IBM представляет новые программные средства бизнес-анализа для организаций среднего масштаба

Решение IBM Cognos Express предоставляет среднему бизнесу недорогие функции анализа, планирования и отчетности, которые можно развернуть за считанные часы

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, штат Калифорния, 14 сентября 2009 г. – Выставка-конференция MIDSIZE ENTERPRISE SUMMIT WEST — Как часть своих продолжающихся инвестиций в бизнес-аналитику, корпорация IBM (NYSE:IBM) сегодня сообщила о выпуске IBM Cognos Express, функционально законченного ("all-in-one") решения для бизнес-анализа и планирования, специально разработанного и экономически выгодного для клиентов среднего масштаба. Новое программное обеспечение, которое можно развернуть за считанные часы, предлагает клиентам интегрированный подход с низким уровнем издержек и рисков к планированию, анализу и отчетности, определяя тенденции и, в итоге, помогая им принимать более разумные деловые решения.

Результаты недавнего исследования IBM Global CIO Study показали, что 83% руководителей организаций среднего масштаба определяют возможности бизнес-аналитики в качестве своего важнейшего средства улучшения конкурентоспособности. Обладая ограниченными бюджетами и чрезмерно напряженными ИТ-ресурсами, организации среднего масштаба ищут более эффективные и доступные по цене аналитические решения, которые помогут им справляться с информационной перегрузкой, преобразовывать потоки неструктурированных данных в применимые на практике информационные представления и принимать на их основе более разумные решения.

Новое решение IBM Cognos Express предоставляет предварительно сконфигурированные функции бизнес-анализа и планирования в едином предложении, позволяя руководителям организаций среднего масштаба быстро запустить и использовать возможности деловой аналитики, и, затем, развивать их по мере роста потребностей бизнеса. IBM Cognos Express с легкостью интегрируется в существующую инфраструктуру организации, и может быть установлено и подготовлено к использованию всего за несколько часов. Со временем, при изменении требований бизнеса, решение можно дополнить новыми функциональными возможностями. Централизованная Web-ориентированная управляющая консоль обеспечивает полный административный контроль всех аспектов установки, развертывания и текущего управления решением, минимизируя необходимость какой-либо помощи со стороны ИТ-персонала.

Через свою самообслуживаемую среду IBM Cognos Express позволяет клиентам с легкостью создавать собственные информационно-управляющие инструментальные панели, генерировать отчеты и осуществлять анализ и многомерное планирование, экономя рабочее время и поддерживая конкурентоспособность. Так, например, вместо того, чтобы ждать, пока сотрудники ИТ-службы подготовят отчеты, которые зачастую успевают устареть к моменту их получения, менеджеры розничной торговой сети могут теперь сами создавать в IBM Cognos Express собственные ежедневные отчеты по продажам в магазинах. Это дает им возможность прогнозировать объемы продаж, согласовывать их с общекорпоративными планами и соответствующим образом управлять складскими запасами и проводить маркетинговые мероприятия. Этот мгновенный доступ к важной бизнес-информации помогает руководителям максимизировать доходы своих предприятий и всегда хотя бы на шаг опережать своих конкурентов.

Кроме того, решение всегда поставляется с постоянно работающим в оперативной памяти аналитическим модулем (in-memory analytics server), который позволяет централизованно управлять данными, вычислениями и бизнес-правилами. Гарантируя точность и согласованность деловой информации в масштабах предприятия, IBM Cognos Express дает руководителям компаний среднего размера возможность сконцентрироваться на управлении бизнесом и не отвлекаться на постоянные запросы и поиски нужных данных.

«Предприятия среднего бизнеса являются той движущей силой, которая вернет глобальную экономику на путь роста и процветания. Даже в сегодняшних нестабильных условиях компании среднего масштаба стремятся улучшить управление своей информацией, чтобы продолжать инновации и поддерживать рост, — отметил Бен Пламмер (Ben Plummer), директор по решениям IBM Cognos для рынка среднего бизнеса. — Мы продолжаем помогать нашим клиентам из сектора среднего бизнеса в использовании всей мощи аналитических возможностей в сочетании с менее дорогим мгновенным доступом к бизнес-информации, с функциями прогнозирования и всем необходимым для принятия более взвешенных и своевременных деловых решений».

Аналитические возможности с учетом отраслевой специфики

IBM Cognos Express предоставляет полный спектр аналитических возможностей – включая отчетность, анализ, информационно-управляющие инструментальные панели (dashboards), оценочные таблицы (scorecards) и планирование сценариев – применимых практически во всех экономических отраслях. Так, например:

  • небольшая розничная сеть может воспользоваться преимуществами аналитики для управления уровнями товарного сбыта в своих магазинах для более эффективного контроля расходов, связанных со складским хранением товаров, и удовлетворения потребительского спроса;
  • банк среднего масштаба может быстро определять основные тенденции, отклонения и несоответствия в своей кредитной практике, чтобы, затем, предпринять необходимые корректирующие действия для повышения рентабельности своих кредитных операций;
  • производственное предприятие может вырабатывать планы, бюджеты и прогнозы с целью увеличения своей клиентской базы и, затем, оперативно, «на лету», корректировать свою стратегию и тактику для более эффективного реагирования на быстро меняющиеся рыночные условия;
  • страховая компания может четко и ясно доводить до своих сотрудников и агентов приоритеты бизнеса посредством информационно-управляющих инструментальных панелей, дающих оперативное представление о текущей эффективности, а также с помощью оценочных таблиц результатов, которые с точностью указывают цели и задачи в масштабе организации.

Построенный на открытой платформе, пакет IBM Cognos Express содержит три программных продукта, которые можно приобрести вместе или по отдельности в зависимости от специфических нужд заказчика:

  • IBM Cognos Express Reporter – предоставляет бизнес-пользователям доступ к любому типу данных для подготовки деловых, финансовых, операционных и производственных отчетов, и создания нерегламентированных запросов к базам данных (ad hoc queries) с помощью простых пользовательских функций на базе стандартной операции "drag and drop"
  • IBM Cognos Express Advisor – предлагает возможности интеллектуального анализа и планирования альтернативных сценариев ("what if" scenario) для прогнозирования результатов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Все заинтересованные стороны могут совместно использовать ключевые экономические показатели и характеристики с помощью онлайновых информационных панелей
  • IBM Cognos Express Xcelerator – помогает менеджерам преобразовывать их электронные таблицы с помощью резидентного (всегда размещенного в оперативной памяти) аналитического модуля для дальнейшего многоаспектного анализа, планирования, бюджетирования и прогнозирования

IBM Cognos Express является частью обширного портфеля новых программных и аппаратных решений, которые поставляются в рамках маркетинговой программы Express Advantage подразделения IBM General Business.

Начало поставок

Продукты IBM Cognos Express Reporter, IBM Cognos Express Xcelerator и IBM Cognos Express Advisor будут доступны в середине сентября 2009 года; поставки будут осуществляться либо напрямую IBM, либо через международную сеть реселлеров. Несмотря на меняющиеся условия рынка и кредитной конъюнктуры, служба IBM Global Financing продолжает кредитовать закупки определенных категорий заказчиков. Программа IBM Financing Advantage предлагает исчерпывающий пакет финансовых решений для помощи в удовлетворении нужд сектора среднего бизнеса в финансировании своих планов развития ИТ-инфраструктур, максимизации оборотного капитала, извлечении выгоды из информационных технологий и управлении рисками.

Мероприятие Virtual Launch Event

29 сентября 2009 года IBM проведет онлайновый семинар под названием IBM Cognos Express Virtual Launch, который пройдет с 9:45 до 16:00 по Восточному поясному времени США. Мероприятие будет включать демонстрации продуктов и технические обзоры решений для бизнес-анализа и управления интеллектуальными ресурсами предприятия, ориентированных на сектор среднего бизнеса. Будут также открыты виртуальные выставочные павильоны (Expo Area) и виртуальная «гостиная для обмена информацией» (Communications Lounge), где участники смогут пообщаться в онлайновом чате с представителями IBM и бизнес-партнерами. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на Web-сайте IBM по адресу http://www.ibm.com/cognos/cognos-express (US)

О корпорации IBM

Более подробную информацию о решениях IBM для управления информацией (IBM Information Management) можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www.ibm.com/software/data/

Более подробную информацию о бизнес-решениях IBM для компаний и организаций среднего масштаба можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www.ibm.com/businesscenter/smb/us/en/ (US)

Используйте следующие онлайновые ресурсы для получения дополнительной информации о разработках IBM в области бизнес-аналитики и оптимизации (IBM Business Analytics & Optimization):

Пакет онлайновых материалов для прессы IBM Business Analytics & Optimization Online Press Kit (US)

IBM Business Analytics & Optimization: Smarter Planet («Разумная планета») на Web-сайте Tumblr

IBM Business Analytics на Web-сайте Twitter

Видеоролик IBM "Analytics: How it Works" («Аналитика: Как это работает») доступен на Web-сайте YouTube.

©  IBM developerWorks