IBM и ведущие технические ВУЗы России объявляют о создании сообщества ВУЗов, готовящих специалистов в области мейнфреймов

Специалистов в области больших вычитслительных систем хватит на всех

МОСКВА, 27 Ноября 2008 г. — Сегодня корпорация IBM (NYSE: IBM), МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИИТ, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина и другие ведущие университеты страны объявили о создании сообщества ВУЗов России, готовящих специалистов в области больших вычислительных машин. Сообщество предоставит возможность ВУЗам совместно разрабатывать эффективные образовательные программы и методики, обмениваться опытом по вопросам подготовки специалистов, а также по эксплуатации и администрированию мейнфреймов.

Данная инициатива позволит увеличить количество квалифицированных кадров на рынке, удовлетворив растущих спрос крупных предприятий российской промышленности. ВУЗы, входящие в сообщество, являются участниками программы IBM Academic Initiative Program, в рамках которой преподаватели и студенты проходят стажировки в ведущих исследовательских лабораториях IBM и центрах технологий по всему миру. Специалисты компании участвуют в создании актуальных методических и учебных материалов, часть которых создается при финансовой поддержке компании.

Сотрудничество с МГТУ им Н.Э. Баумана
Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (МГТУ им. Н.Э.Баумана) включился в программу IBM Academic Initiative Program в 2005 году, с 2006 года на кафедре Компьютерные системы и сети (ИУ-6) появился курс по выбору «Операционная система z/OS и виртуальная среда мейнфрейм», а в сентябре 2007 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана начал работу Центр компетенции в области больших ЭВМ (мейнфреймов) для студентов и преподавателей (http://mainframe.bmstu.ru). «За это время благодаря сотрудничеству с корпорацией IBM почти 200 студентов прошли обучение по тематике больших машин (на курсах по выбору, на специально организованных 3-х и 4-х дневных циклах семинаров, с помощью дистанционных курсов)», - комментирует директор центра Галямова Елена Валентиновна, к.т.н., доцент кафедры « Компьютерные системы и сети». За это время в центре сдали тест и получили сертификат “IBM zOS Master Test” девять студентов.

В университете установлен один из самых современных серверов бизнес-класса - IBM System z9 BC, один из логических разделов которого используется в учебных целях. Студенты изучают операционные системы zOS, zVM, zLinux, основы программирования для больших ЭВМ. Один из аспирантов упомянутой кафедры получил грант на проведение исследований, двое студентов получили гранты и прошли стажировку в исследовательских лабораториях IBM в Цюрихе (Швейцария) и Пукипси (США).
В 2008-2009 учебном году 75 студентов шестого курса изучают новый курс, включенный в учебную программу кафедры ИУ-6 «Архитектура больших ЭВМ»; 18 студентов четвертого курса выбрали курс, посвященный zOS; 5 будущих магистров пишут свои диссертации на тему больших ЭВМ. Кроме того, в университете создан курс повышения квалификации «Технологии больших ЭВМ в образовании: дистанционный доступ к виртуальной среде большой ЭВМ», который изучили уже 27 преподавателей из МГТУ им. Н.Э. Баумана и других ВУЗов Москвы.

Сотрудничество с МИИТ
В 2001 году в МИИТе был создан Научно-методический центр технологий IBM, переименованный в 2007 г в Академический центр компетенций IBM (АКЦ IBM). Для поддержки деятельности Центра компания IBM предоставляла в пользование аппаратные и программные средства, оказывала и оказывает консультативную помощь. «Поддержка корпорации IBM позволила нам развернуть подготовку специалистов по высоконадежным большим вычислительным системам для организаций железнодорожного транспорта России», – рассказывает Эдуард Константинович Лецкий, заведующий кафедрой АСУ МИИТ, научный руководитель АКЦ IBM.

С 2001 года МИИТ начал проводить подготовку специалистов и курсы повышения квалификации персонала ИВЦ железных дорог по технологиям IBM. В учебные планы информационных специальностей была введена обязательная дисциплина «Высокопроизводительные вычислительные системы на железнодорожном транспорте», посвященная изучению технологий мейнфреймов IBM. За прошедший период времени подготовку по этой дисциплине прошло свыше 300 выпускников МИИТа. Кроме того, по заказам предприятий и организаций России ежегодно осуществляется дополнительная подготовка по технологиям IBM группы студентов по учебному плану, включающему следующие дисциплины : Программирование на Ассемблере, Операционная система z/OS, Архитектура zSeries, IBM WebSphere MQ, Технологии Rational, СУБД DB2. По этой схеме подготовлено свыше 100 специалистов.

Для поддержки учебного процесса разработан и издан ряд учебных пособий, в том числе, «Архитектура и технологии IBM eServer zSeries», изданная в 2005 году при финансовой поддержке компании IBM. В настоящее время при освоении технологий IBM в МИИТе широко применяются специально разработанные дистанционные курсы.

На базе установленного в МИИТе в 2007 году мэйнфрейма IBM System z9 создана web-лаборатория технологий IBM, которая будет использоваться при обучении студентов МИИТа и других железнодорожных университетов (по основному и дополнительному учебным планам), а также при повышении квалификации специалистов. На мэйнфрейме в 2009 году планируется развернуть учебно-информационный портал «Технологии мэйнфреймов в России».

В 2009 стартует программа «Виртуальное объединение на базе системы дистанционного обучения образовательных ресурсов ВУЗов железнодорожного транспорта для подготовки ИТ-специалистов для компании ОАО «РЖД». Результатом этого проекта станет ежегодная подготовка по технологиям IBM не менее 40 специалистов для всех региональных ИВЦ компании ОАО «РЖД». В последующие годы, по мере создания Центров обработки данных АСУ Транспортным Комплексом России, предполагается вести подготовку по технологиям IBM и повышение квалификации специалистов для этой системы не только в железнодорожных, но и в других транспортных ВУЗах. На следующем этапе планируется включить в программу курсы, направленные н подготовку специалистов по применению мейнфреймов в банковском секторе, логистике и др.

Сотрудничество с РГУ им. И.М, Губкина
Задача подготовка кадров для нефтегазовой отрасли решается РГУ им. И.М, Губкина следующим образом. На оборудовании System Z в ВУЗе созданы виртуальные предприятия нефте-газовой отрасли со всеми присущими такому предприятию особенностями. Компания IBM совместно с авторизованным бизнес-партнером компанией ЕС инжиниринг помимо осуществления поставки оборудования System Z бесплатно предоставила ВУЗу в рамках программы IBM Academic Initiative большой перечень ПО, в том числе ПО для мейнфреймов. В результате студенты и специалисты ВУЗа имеют возможность обучаться написанию, разворачиванию, сопровождению и тестированию приложений на данной системной платформе под z/Linux и на инфраструктурном ПО IBM.

Согласно подписанному Меморандуму (РГУ-ИБМ-ЕС инжиниринг), РГУ совместно с компаниями IBM и ЕС инжиниринг планируют оказание методической поддержки разработки и проведения университетского курса по System z. Также рассматривается возможность сертификации студентов Университета по System z на льготных условиях, в соответствии с установленной руководством программы IBM Academic Initiative процедурой.

Корпорация IBM оказывает поддержку российским университетам в рамках инициативы IBM Academic Initiative – спонсируемой IBM программы, призванной повысить качество образования, увеличить среди выпускников долю высококвалифицированных специалистов, обеспечить возможности для изучения новых технологий и оказать содействие в формировании навыков, необходимых для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Посредством инициативы IBM Academic Initiative, которая охватывает более 2200 учреждений, 11 тыс. преподавателей и 650 тыс. студентов из разных стран мира, корпорация IBM стремится формировать деловые, научные и инженерные навыки, которые будут востребованы в современной глобальной экономике.

О Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана
Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (МГТУ) всегда имел репутацию учебного заведения, гарантирующего высочайшее качество подготовки инженерных кадров и имеющего реальные поводы для гордости. Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана тесно сотрудничает с Российской академией наук и со многими отраслевыми организациями.

О МИИТе
Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) по праву считается одним из лучших российских университетов. В рейтингах московских и российских вузов МИИТ занимает лидирующие позиции.

О РГУ им. И.М, Губкина
В 1945 г. институт награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1980 г. - орденом Октябрьской Революции, в 2000 г. - орденом Дружбы Народов Социалистической Республики Вьетнам. На базе филиалов Академии и при ее непосредственном участии были организованы: Уфимский Государственный нефтяной технический университет, Ухтинский индустриальный институт, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Альметьевский нефтяной институт, Омский Государственный университет, Ивано-Франковский институт нефти и газа, Алжирский институт нефти. Небит-Дагский и Красноводский филиалы ашхабадского политехнического института.

О корпорации IBM

Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com. (US)

©  IBM developerWorks