HP предложит десктопы и ноутбуки на WebOS

HP на недавней конференции подтвердила, что на WebOS будут работать полнофункциональные компьютеры. Подробностей на эту тему прозвучало немного, в основном зрителям были показаны макеты десктопов и ноутбуков с логотипом WebOS на рабочем столе. Также планируется выпускать принтеры на базе WebOS, сообщает Electronista.

Раньше в HP уже упоминали, что WebOS будет устанавливаться на широкий спектр устройств. Приход этой ОС на компьютеры означает, что HP решила полноценно конкурировать с Microsoft и Apple на рынке операционных систем. HP уже использует функцию быстрой загрузки компьютера с помощью компактной ОС на базе Linux, и возможно, теперь в этой функции будет использоваться WebOS, однако возможности последней могут быть шире. WebOS развивается как самостоятельная система с собственными приложениями, тогда как Linux-загрузчики типа SplashTop имеют очень ограниченное применение.

C одной стороны, WebOS не такая полноценная платформа, как Windows или Mac OS, но она обеспечивает реальную многозадачность на основе браузерного кода. Она поддерживает нативные приложения и имеет современный браузер с Flash и HTML5.

©  @Astera