HP сосредоточится на облачных сервисах и развитии платформы WebOS

Компания HP в своем дальнейшем развитии намерена уделить большое внимание предоставлению облачных сервисов, пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление ее руководителя Лео Апотекера. В рамках проведенного компанией мероприятия новый гендиректор также поделился некоторыми другими планами HP, в частности касающимися продвижения платформы WebOS и усиления инвестиций в новые разработки.

В направлении облачных сервисов планы компании включают работу над собственными приложениями, которые будут доступны для корпоративных и частных пользователей. В ходе мероприятия главный финансовый директор HP Кэти Лесжак также отметила, что HP продолжит инвестировать в приобретение компаний, которые, в частности, позволят ей увеличить количество продуктов для облачных вычислений.

Одной из ключевых задач HP на ближайшее время является продвижение мобильной платформы WebOS. В своем выступлении Апотекер заявил, что HP намерена использовать WebOS в широком спектре устройств, предназначенных для решения корпоративных задач, а также потребностей индивидуальных пользователей. По словам главы компании , HP планирует поставлять более 100 млн устройств на базе WebOS в год.

Более того, Апотекер считает необходимым расширить область применения мобильной платформы. Как сообщалось на мероприятии, в будущем году WebOS будет устанавливаться на все компьютеры HP, в дополнении к операционной системе Windows.

Лео Апотекер, возглавивший HP в ноябре прошлого года, пытается изменить стратегию компании, которая под руководством его предшественника Марка Херда, в своей работе ориентировалась на выпуск более доступных продуктов, что позволяло ей интенсифицировать рост продаж. Еще в прошлом месяце Апотекер заявил о необходимости модернизации подразделения персональных компьютеров HP, а также расширении предложения компании на рынке программного обеспечения, который на данный момент преимущественно представлен решениями конкурентов – IBM и Oracle. Глава компании также говорил о необходимости увеличения инвестиций на исследования и разработки для того, чтобы ускорить выпуск инновационных продуктов.

По прогнозам рыночных экспертов, опрошенных Bloomberg, рост выручки HP в 2011 году может составить 3,7% и 4,4% в 2012 году. В данном случае стоит отметить, что под руководством Марка Херда продажи компании ежегодно увеличивались примерно на 8%.

Бывший гендиректор HP, возглавлявший компанию более пяти лет, был сосредоточен на увеличении продаж и повышении доходов акционеров, что достигалось с помощью поглощений компаний и снижения расходов, включая сокращение 48 тыс. рабочих мест. Во время правления Херда компания начала сокращать инвестиции на исследования и разработки, которые к концу 2010 года составили 2,3% от общего объема продаж.

Апотекер, напротив, считает инвестиционную активность компании важной составляющей для развития ее бизнеса. "Инвестиции Апотекера в инновационное развитие HP могут способствовать увеличению продаж, но прибыль компании при этом начнет снижаться", - комментирует аналитик Robert W. Baird & Co Джейсон Ноланд.
По данным Lamba, на которые ссылается Bloomberg, в прошлом году HP выделила на работу своих R&D-центров всего 2% годовой выручки. Для сравнения объем инвестиций на исследования и разработки IBM составили 6%, Oracle и Cicso потратили на эти цели 11% и 13% соответственно.

IBM, Oracle and Cisco являются основными конкурентами HP на рынках персональных компьютеров, СХД и сетевого оборудования. В первом квартале данные направления в совокупности с продажами принтеров обеспечивали HP около 70% выручки. На долю сервисных услуг в структуре выручки HP приходилось 27%, доля программного обеспечения достигала лишь 2,2%.

В настоящее время Апотекер присматривается к поставщикам ПО, приобретение которых позволило бы HP усилить свое предложение в области решений для бизнес-аналитики и защиты данных. При этом Апотекер подчеркнул, что такие компании как SAP, которую он возглавлял до прихода в HP, а также Salesforce.com не рассматриваются в качестве кандидатов на поглощение.

©  @Astera