HP, Dell и Acer увеличат инвестиции в НИОКР

Видя, что рост компьютерной индустрии замедляется, компании HP, Dell и Acer увеличили инвестиции в НИОКР. В 2012 году индустрию будет характеризовать совершенно новая атмосфера, выраженная в конкуренции разных платформ, в связи с чем резко повышается роль инноваций, брендинга и маркетинга, сообщил Digitimes.

По данным источников издания, HP увеличит инвестиции в НИОКР и усилит связанные с ним ресурсы. Также будет изменена структура компании: старший вице-президент по исследованиям и директор HP Labs Прит Банерджи будет отвечать непосредственно перед главой компании Мег Уитман.

Между тем Dell планирует увеличить финансирование НИОКР до 1 млрд долларов в год. Это на 51,28% больше, чем 661 млн в прошлом году. Dell отметила, что продолжит покупку других компаний и ей потребуется больше средств для их интеграции.

В первом научно-исследовательском центре Acer число инженеров будет увеличено с 600 в середине года до 1000 к концу года. В тайваньской компании также хотят рекрутировать топ-менеджеров брендовых вендоров и ODM-партнеров.

Представитель Acer также отметил, что компьютерная индустрия сейчас переживает серьезные изменения. Если раньше доминировала платформа Wintel, то сейчас начинается конкуренция между несколькими платформами. Следовательно, важную роль в новой конъюнктуре будет играть способность производителей выпускать технику для ОС Android и архитектуры ARM.

©  @Astera