Не спешите покупать HDTV!

Принятые спецификации системы защиты Advanced Access Content System (AACS) сурово ограничивают разрешение видеозаписей высокой четкости при просмотре на существующих телевизорах "с поддержкой" HDTV.

Похоже, что энтузиасты HDTV, купившие соответствующее оборудование в течение нескольких последних лет в надежде смотреть кино с разрешением 1080i или 720p, оказались у разбитого корыта. Кстати, в подобной ситуации оказались владельцы новейших видеокарт.

Устройства отображения, оснащенные компонентными видеовходами (component video inputs), получат от источника HDTV сигнал максимальным разрешением 960 x 540 пикселей. Это в четыре раза меньше, чем обеспечивает полноценный сигнал высокой четкости, и лишь немногим лучше, чем у теперешних проигрывателей DVD с прогрессивной разверткой (720x480).

Итак, забудьте о высокой четкости.

Есть ли в таком случае смысл в покупке нового проигрывателя и дисков? Зачем тратить сотни долларов на проигрыватель, а потом повторно (или в третий раз, если считать VHS) покупать все любимые фильмы? Только для того, чтобы увидеть на новеньком телевизоре с наклейкой HDTV Ready на 50% больше пикселей? Наверное, пока есть смысл придерживаться старого, доброго DVD.

Источник: Neoseeker

©  iXBT