Графен поможет создать «ночные» контактные линзы

Контактные линзы ежедневно помогают миллионам людей справиться с проблемой плохого зрения, а в будущем могут стать еще и незаменимым предметом для улучшения видимости в условиях недостаточной освещенности, например, в темное время суток. Исследования в этой области провели американские ученые, которые обнаружили возможность видеть в инфракрасном спектре, если использовать специальный сенсор из двух слоев графена и изолятора, который располагается между ним. Получившееся в результате покрытие достаточно тонкое, чтобы использовать в конструкции контактной линзы или в любом другом устройстве, где в нем возникнет необходимость.

Ученые рассказали, что ими был использован специальный эффект, присущий графену, который способен формировать слабое напряжение при попадании на него лучей инфракрасного спектра. Этот напряжение удалось измерить и построить на его основе изображение.

В то же время, с момента разработки новой методики до создания конкретных устройств на ее основе может пройти еще много времени, так как предстоит значительно повысить чувствительность и качество распознавания сигнала, а также определить возможные негативные последствия или побочные эффекты ее использования. Также остается неопределенным вопрос питания устройства и множество других нюансов, определиться с которыми поможет только время и новые экспериментальные работы.

©  supreme2