Десять лучших достижений Google

С 4 апреля Эрик Шмидт снимает с себя полномочия исполнительного директора Google, после чего продолжит работу в компании в качестве и.о. председателя правления. Эксперты PCWorld подводят итоги работы Шмидта на посту CEO, выделяя десять лучших достижений компании за время его руководства.

AdSense

Система интернет-рекламы от поискового гиганта вышла на рынок в 2003 году, и быстро стала максимально популярной и среди рекламодателей, и среди веб-мастеров. Кроме того, она приносит Google довольно много денег - на долю AdSense на сегодняшний день приходится около 30% от общего объема выручки компании.

YouTube

Компания купила этот популярный видеосервис в 2006 году за 1,65 млрд долларов, и сейчас количество просмотров рекламы здесь составляет 3 млрд объявлений в неделю.

Google Maps

Этот интернет-сервис не приносит Google много прибыли, однако он является платформой для многих других популярных проектов, включая Latitude, Places и Naps Navigation.

Gmail

Пусть и не самая популярная программа для работы с электронной почтой, Gmail на данный момент является стартовой точкой для многих других сервисов компании.

20% времени на свои проекты

Это не совсем "достижение" компании, однако очень интересный подход - каждый сотрудник Google может тратить 20% рабочего времени на любую активность, включая работу над своими проектами. Благодаря этому, в частности, мир увидел множество новых сервисов, включая Google News, Wave и Reader.

Партнерство с Verizon

Первый смартфон на базе Android появился на рынке в 2008 году, однако настоящий успех к этой мобильной платформе пришел в 2009 году после того, как Google смогла договориться с Verizon о поддержке своей ОС.

Поиск на iPhone

Благодаря соглашению с Apple поисковая система Google смогла быстро занять доминирующие позиции на растущем рынке мобильного поиска.

IPO

Выход на IPO позволил компании Google получить реальную оценку своей стоимости, а ее топ-менеджементу и владельцам - миллиарды долларов.

Chrome

Веб-браузер компании пока проигрывает с точки зрения доли на рынке другим продуктам - Internet Explorer и Firefox. Однако он опять же является базой для ряда других проектов, включая Google TV и Chrome OS.

©  @Astera